Блоги
21 мая 2018
884
Время чтения: 3 мин

Что финну хорошо, то русскому пока не доступно: размышления о равноправии

Финляндия очень гордится успехами, достигнутыми в области прав женщин в стране. Финки действительно могут похвастаться своим положением: возможностью уходить в декрет без вреда для карьеры, конкурировать с мужчинами на политической арене, управлять министерствами и крупным бизнесом. Чего не скажешь о российских женщинах. О равноправии и гендерных стереотипах, которые, возможно, в России мы никогда до конца не изживем, рассуждает журналист и блогер Антоний Киш.
Фото: fishki.net

По всей видимости разница в положении женщин в России и Финляндии настолько бросается в глаза европейскому человеку, что несправедливость заметила даже новоиспеченный Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила. В связи с чем в марте госпожа Ламмила выступила перед петербуржцами с лекцией о роли женщин в обществе.

Опиралась, прежде всего, на свой собственный пример. Например, Генконсул рассказала, как будучи женой и матерью троих детей, она смогла построить сильную карьеру на государственной должности.

материал по теме

Зачем обществу только половина мозгов, когда оно может использовать все 100%: уроки равноправия от Анне Ламмила

Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге выступила перед петербуржцами с лекцией о роли женщин в обществе. На собственном примере она рассказала, как будучи женой и матерью троих детей, она смогла построить сильную карьеру на государственной должности.

Читать россиянам лекцию о гендерном равенстве... Зачем, если у нас всё с этим хорошо? И в СССР, и в современной России (принципиально в этом вопросе ничего не поменялось) на женщину возложены двойные обязанности: пахать на производстве на равных с мужчинами, и выполнять «женскую» работу — покупать продукты, готовить, стирать, убирать, воспитывать детей, делать с ними уроки, ходить на собрания в школу...

Фото: stayathomemum.com.auФото: stayathomemum.com.au

Да, в современной России в 21 веке прочно укоренились стереотипы первой половины века 20-го. И хоть бытовая техника значительно облегчает труд домохозяйки (работающей домохозяйки!), мужчины стирать, убирать квартиру и готовить не хотят. Это не мужское дело.

Раньше это могло быть оправдано тем, что зарплата женщины меньше, чем мужчины. Сейчас нередки случаи, когда жена зарабатывает в два, три, а то и в десять раз больше мужа, но от «женской» работы её никто избавлять не собирается.

«Более 40% депутатов финского парламента составляют женщины», заявляет в лекции Анне Ламмила. А как у нас? Давайте посмотрим на цифры.

  • Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 18% женщин-сенаторов.
  • Государственная Дума Российской Федерации — 16% женщин-депутатов.
  • Правительство Российской Федерации прежнего состава. Кабинет состоит из одного премьер-министра, шести вице-премьеров (одна женщина), 22 федеральных министра (две женщины)

Может, получше обстоят дела в регионах? Не сказал бы:

  • В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга женщин — 24%
  • Псковское областное Собрание депутатов, женщин — 21%
  • Архангельское областное Собрание депутатов, самое многочисленное, к слову, собрание депутатов, женщин — 21%

И так везде!

Много раз от наших народных избранников разного уровня я слышал фразы: «Политика — дело штанов» и «Штаны решают». Возможно, в этом есть доля правды, если из 85 глав субъектов федерации в современной России всего четыре губернатора — женщины? Или мы бьёмся в плену гендерных стереотипов? Значит, пусть читает нам лекции Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, может, наконец до кого-то дойдёт...

Я уже упоминал о типично «женских» делах, которые не хотят брать на себя мужчины. Возможно, именно здесь кроется одна из причин того, почему женщины не идут в политику: в законодательные и исполнительные ветви власти. Нагрузка там, если работать на совесть, — врагу не пожелаешь, а после работы сенаторы, депутаты и губернаторы-женщины должны накормить мужа, постирать, сделать с детьми уроки... Найм прислуги в нашем обществе, остро реагирующем на классовые неравенства, не приветствуется, особенно в провинции, где все на виду. А мужчины «женскую» работу делать не спешат.

Ещё одна сторона медали — самолюбие представителей «сильного пола». Синдром «мастера Гоши» из фильма «Москва слезам не верит», когда мужчина просто не может простить своей второй половине успешности, высокого социального статуса, зарплаты выше, чем у «кормильца». Всё это дремучее невежество сидит в наших головах, намертво вколочено в сознание «Домостроем», проповедями из серии «Да убоится жена мужа своего» и прочими «Что ты за мужик, если баба больше тебя зарабатывает».

Фото: nastroy.netФото: nastroy.net

Да, пока мы будем не мужчинами и женщинами, мужьями и женами, а «бабами» и «мужиками», ничего у нас не изменится. Все беды социума у нас в голове, а ломать стереотипы сложно, иногда больно, но нужно.

И ещё. Не могу не вспомнить ещё один стереотип, самый гадкий, на мой взгляд — мнение, что мужчина априори умнее женщины. Масса головного мозга у человека не зависит от гендерных отличий, образование в современном мире доступно всем, как в высшей школе, так и самообразование, за которым я вижу большое будущее. Есть гениальные люди и недалёкие люди, пол тут не решает.

Мужчины и женщины равны, их удел, судьба, будущее, а в некоторых странах уже настоящее — равноправие. Времена, когда женщина рожала только при муже и боялась потерять кормильца ушли безвозвратно, сегодня самодостаточные и обеспеченные женщины рожают для себя и сами себя обеспечивают.

Фото: pashalaw.comФото: pashalaw.com

И политика сегодня — не «дело штанов», тем более, что женщины давно носят брюки наравне с мужчинами, а мужчины, если верить последним трендам фэшн-индустрии, скоро наденут платья. К способностям человека это не имеет никакого отношения, чем скорее общество это поймёт, тем лучше.

Антоний Киш
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Запретим Booking — будем есть сырный продукт вместо пармезана
Архипелаг Эспоо: когда хочется убежать из города

Обсуждение

+Добавить комментарий