22 августа 2018
2662
Время чтения: 3 мин

К чему готовиться, когда идешь на свидание с финном

Тема для заметки давно лежала на поверхности. В этой статье постараюсь не оценивать “хорошо-плохо”, а просто приведу некоторые факты из опыта русских и финских друзей, и, конечно же, своего. В силу менталитета и воспитания свидания могут быть непривычными, но это не означает, что кто-то ведет себя неправильно.
Фото: e-kontakti.fi

Инициатива

Если приглянулся молодой человек, но он никак не проявляет себя, например, не приглашает на свидание, объяснений этому может быть масса. Но есть одно универсальное: финские женщины очень инициативные. Они сами подходят знакомиться, а также первыми назначают свидания. Не возникает неловких пауз и мыслей “он мне не пишет”, потому, что женщина сама инициирует общение. Складывается впечатление, что там мужчины и женщины поменялись местами.

материал по теме

Как понравиться финну: идеальная жена для финского мужа

Финны похожи на идеальных мужей из розовых девичьих фантазий. Эти добродушные блондины с голубыми глазами могут сами и обед приготовить, и лосося из реки выловить, и даже остаться с маленьким ребенком дома на выходные.

Когда я попросила друга Юсси рассказать об отношении к такому распределению ролей, некоторые ответы были неоднозначными. Например, он не считает, что инициативные женщины привлекательны, ведь они ведут себя, как охотницы. Поэтому он уже давно ходит на свидания с представительницами других стран. Неприятные чувства у него вызывает и тот факт, что женщины его используют для секса. По его словам, типичное знакомство выглядит так: познакомились в баре или клубе, продолжили знакомство у него/неё дома. Наутро, если женщина заинтересована, они встречаются уже в кафе или в кино.

Кто платит

На любом свидании есть волнение, и оно удваивается, когда дело доходит до оплаты счета. Для русской женщины оплата мужчиной счета означает, что она ему интересна, и сама встреча прошла хорошо. Для финской женщины то же самое станет чуть ли не оскорблением.

Фото: e-kontakti.fiФото: e-kontakti.fi

Другой мой знакомый, Ансси, говорит, что момент оплаты счета на свиданиях с финкой — всегда стресс, так как мужчина в раздумьях: предложить ли разделить расходы пополам или взять их на себя, чтобы не обидеть свою спутницу. Но на первом свидании с иностранкой финский мужчина обычно ведет себя, как джентльмен. Это не означает, что на последующих все будет проходить по тому же сценарию. Вероятно, ему будет странно оплачивать весь счет. Дело в том, что многие семейные пары в Суоми ведут раздельный бюджет, счет в ресторане делят пополам и договариваются, кто сколько тратит на продукты. На мой вопрос, почему это так, поступил разумный ответ: потому что женщина полностью независима и социально защищена государством. Многие даже не женятся официально и по факту воспитывают детей в гражданском браке. Штамп — это формальность, женщина в отношениях всегда понимает, что она сможет прожить и без мужчины.

Цветы

В большинстве случаев финн придет на свидание без цветов. Он об этом может даже не подумать. Другое дело праздник или значимая дата. Но и здесь можно сильно удивиться, когда вместо букета вам преподнесут цветок в горшке. Да, тот самый, который обычно стоит на подоконнике. Ответа на этот “феномен” я так и не нашла, может быть, это финская практичность?

Цель

Фото: manclusive.fiФото: manclusive.fi

Если у женщины конкретная цель быть подругой или женой финского мужчины, то и набор действий будет соответствующим, например, поездки в Финляндию настолько часто, насколько это возможно и регистрация на международных и финских сайтах знакомств. Но если такой цели изначально нет, то знакомство может произойти само собой. К примеру, на отдыхе в другой стране или при его деловой поездке в Санкт-Петербург.

Секс на первом свидании

Финны как-то проще относятся к этому. Для них не проблема как согласиться, так и отказаться. Все зависит от цели, с которой люди знакомятся, а цель обычно обозначается сразу.

Алкоголь

Фото: soup.ioФото: soup.io

С тем, что финский мужчина может не проявлять инициативу — разобрались. Но что же ему делать, если он увидел девушку в баре и захотел с ней познакомиться? Вероятность того, что для храбрости он поднажмет на алкоголь — высока:). И, если наконец решит подойти, не исключено, что он будет уже изрядно пьян и скоро просто отключится. Это было бы смешно, если бы не происходило с завидной регулярностью. На первом свидании мужчина так же может себе заказать что-нибудь из алкоголя и даже не подумает, что это не очень уместно. Поэтому прежде чем сделать выводы, стоит посмотреть на всю картину в целом.

Соц.сети

Для знакомств онлайн финны предпочитают специальные сайты и приложения. А вот насчет соц.сетей у них есть негласный пунктик. В процессе переписки до личной встречи он скорее всего не даст своих контактов в Фейсбуке. Возможно, страница — это нечто очень личное и он не хочет открывать ее для посторонних глаз. Внятного ответа от друзей не получила, поэтому это только мое предположение.

Фото: fressis.fiФото: fressis.fi

Вывод

Из какой страны будет человек не столь важно, если с ним комфортно и интересно. Должна быть внутренняя готовность к расширению своих границ, потому как разницу в менталитете и образе мышления в процессе общения почувствуют оба.

материал по теме

Как выйти замуж за финна

В советское и постсоветское время для жительниц Петербурга и Ленобласти найти финского мужа, было почти тем же самым, что сорвать джек-пот в азартной игре. В наши дни это по-прежнему остаётся голубой мечтой многих российских дам.
@travelwellgirl
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Нетуристический Хельсинки: кладбище Хиетаниеми – некрополь истории Финляндии
Как выйти замуж за финна

Обсуждение

+Добавить комментарий