26 августа 2013
15327
Время чтения: 2 мин

Налоги в Финляндии

А нужно ли вообще платить налоги в Финляндии, если вы не являетесь гражданином этой страны? На самом деле это зависит вовсе не от того, есть ли у вас финский паспорт, а от того, где находится источник вашего дохода. Например, если вы живете в Суоми, но при этом разрабатываете дизайн-проекты для петербургского архитектурного бюро, платить ничего не нужно, ведь организация, на которую вы работаете, расположена в России. И, наоборот, если вы никуда не уезжали, но, например, консультируете финские компании по различным вопросам, налог уплатить придется.

Для нерезидентов (то есть тех, кто проводит в Финляндии менее 6 месяцев в году) он составляет 35% вне зависимости от размера заработка. Если же вы – «полноправный житель» Суоми и являетесь наемным работником, ставка подоходного налога может составить от 6,5 до 48%.

Сколько именно, будет зависеть от вашего уровня дохода, семейного положения, количества детей, площади квартиры или дома, где вы проживаете и многих других факторов. Налог с прибыли составляет от 26% до 28%, с полученных дивидендов – 28%, со сдачи жилья в аренду – 30%.

Подробнее о налогах в Финляндии можно прочитать здесь: www.tax.fi

Деньги вперед

В России с уплатой налогов можно не торопиться. Декларацию о доходах за предыдущий год разрешается подавать до конца апреля следующего, а требуемую сумму и вовсе нужно внести лишь к началу августа.

В Финляндии все обстоит с точностью наоборот: здесь налоги приходится платить не постфактум, а авансом. Например, если вы планируете получать доход в Суоми в 2014 году, налог на него нужно заплатить до 31 декабря 2013 года.

Как рассчитать необходимую сумму? Если вы наемный работник, беспокоиться не о чем: налоги оплатит работодатель, и будет все 12 месяцев выдавать вам зарплату уже за вычетом этой суммы. А вот если вы частный предприниматель или сдаете квартиру в аренду, составлением декларации придётся заняться самому.

Как заранее узнать, сколько нужно заплатить? Просто прикиньте, сколько приблизительно заработаете за следующий год (например, на основе дохода аналогичных компаний или арендодателей), и внесите соответствующую сумму налога. В конце года вы подадите декларацию с указанием всех доходов и расходов, и, в случае необходимости, переплата будет вам возвращена. Но если вы заработали за год больше, чем предполагали, придется, наоборот, доплатить.

Налог на недвижимость

Если у вас есть жилье в Финляндии, вам придётся заплатить не один, а несколько налогов на недвижимость. Первый из них вносится еще при покупке и составляет 2% от стоимости квартиры и 4% от стоимости дома. После этого вам придется ежегодно вносить 0,5-1% от стоимости жилья. Сколько именно, определяет муниципалитет, где расположена ваша «крыша над головой». А если в один прекрасный момент вы решите продать недвижимость, с полученного дохода (то есть разницы между ценой покупки и продажи) нужно будет заплатить целых 28%.

Подробнее о налогах на недвижимость в Финляндии можно прочитать здесь: www.vero.fi.

Наказание для неплательщиков

А что будет, если не заплатить налоги? В этой ситуации налоговые службы Финляндии обычно следуют правилу под названием «на первый раз прощается». Это значит, что если обнаруживается, что фирма или индивидуальный предприниматель не заплатили налоги, им сначала напоминают об этом и только потом принимают меры.

Санкции бывают разными. Например, когда обнаруживается, что человек состоял на учете как безработный, но при этом тайком подрабатывал частным образом, его чаще всего просто лишают пособия. Если же выясняется, что успешная фирма в течение многих лет не доплачивала огромные суммы налогов, дело для ее владельцев и руководителей может закончиться тюремным заключением.

материал по теме

Как открыть бизнес в Финляндии?

Большинство зарегистрированных в Финляндии компаний подпадают под категорию «малый и средний бизнес». В стране созданы хорошие условия для открытия своего дела, причем, как для самих финнов, так и для иностранцев.

Любовь Ямковая

Туры

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Сбор грибов и ягод в Финляндии
Как купить квартиру в Финляндии?

Обсуждение

+Добавить комментарий