24 июля 2018
465

Антициклон обеспечит жару в Финляндии ещё на две недели

Он буквально блокирует и перенаправляет воздушные массы в своего рода карман, или пузырь. Это большая область, которая остаётся неподвижной в течение длительного времени, и сейчас она как раз находится над Фенноскандией.
Фото: sanluisobispo.com

Необычный антициклон господствует сейчас над Финляндией и другими Северными странами. По мнению метеорологов, жара (от +25 и выше) вряд ли отступит в ближайшие две недели, сообщает fontanka.ru со ссылкой на Yle.

Летняя погода не изменится в обозримом будущем, хотя точную погоду определят атмосферные фронты, влияющие в целом на Европу.

Явление, благодаря которому жара не спадает на всей территории Финляндии уже длительное время, называется "блокирующий антициклон". Он буквально блокирует и перенаправляет воздушные массы в своего рода карман, или пузырь. Это большая область, которая остаётся неподвижной в течение длительного времени, и сейчас она как раз находится над Фенноскандией.

Самая высокая температура в этом году была зафиксирована в городе Вааса на западе Финляндии — там столбик термометра добрался до отметки +33,7 градуса Цельсия. Абсолютным рекордом за всю историю Суоми стала температура в +37,2 градуса в 2010 году.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий