13 августа 2018
592
Время чтения: 1 мин

Дорогу от Выборга до Брусничного обещают сделать безопасной

По словам заместителя министра транспорта РФ Сергея Аристова, контроль за безопасностью и соблюдением правил дорожного движения на дороге вдоль Сайменского канала будет организован в этом году.
Фото: kommersant.ru

Во время встречи в Лаппеенранте статс-секретаря Минтранса Финляндии Харри Пурсиайнена и министра транспорта РФ Сергея Аристова продолжилось обсуждение ситуации на автомобильной технологической дороге вдоль Сайменского канала. Сейчас ее арендует Финляндия, по договору ответственность за содержание дороги лежит в сфере ответственности арендатора. Финская сторона не раз заявляла о том, что трасса не подходит для туристического трафика, так как является небезопасной: на дороге несколько раз случались серьезные дорожно-транспортные происшествия.

Для увеличения безопасности на дороге власти России временно запретили проезд туристических автобусов по этому маршруту, что существенно снизило поток туристов в регион Лаппеенранты. Финские власти, обеспокоенные оттоком туристов инициировали очередной виток переговоров.

В феврале 2018 года был объявлен конкурс на выполнение работ по организации дорожного движения на автомобильной технологической дороге вдоль Сайменского канала. По условиям конкурса подрядчик должен разработать предложения по ограничениям для некоторых видов транспорта, технической организации движения, включая светофоры, дорожные знаки, ограждения, искусственные сооружения и освещение.

«По поводу технологической дороги приняты решения о новых мерах, касающихся организации движения. Мы поставим на дорогу российские дорожные знаки, и после этого российская полиция будет следить за движением. Большая часть ДТП происходит из-за того, что не соблюдаются правила дорожного движения, но сейчас контроль и порядок вернутся», – сказал во время встречи Сергей Аристов.

Точные сроки выполнения работ и введения новых мер безопасности на автодороге пока неизвестны.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий