20 июня 2012
5962

День всех святых - ноябрь (1-е воскресенье)

День всех святых, более известный как Хэллоуин, пришел в Финляндию в 1835 году. Отмечают этот праздник, как правило, в первое воскресенье ноября. В этом году Хэллоуин припадает на четвертое число.
Хэллоуин в Финляндии

Согласно лютеранской традиции, День всех святых не переноситься и всегда припадает только на 1-ое ноября. До прихода христианства в этот день финны праздновали день бога Кекри. Особым днем 1-ое ноября было для селян – в этот день завершались работы в поле, подсчитывался урожай и делались прогнозы на будущий год.

Сегодня День всех святых имеет для финнов двойное значение. С одной стороны, в Хэллоуин миром заправляют злые духи, начинается «каамос», что на древнем финском диалекте означает «страх», «ужас», «смерть». С другой стороны, лютеране в это же время отмечают День поминовения умерших. Согласно поверью, в этот день все умершие смотрят на своих родных с небес, и чтоб им проще было найти родных, в каждом доме зажигают свечи и развешивают гирлянды. Эти же праздничные огни, согласно другой легенде, должны отпугивать злых духов «каамоса».

В остальном же финны отмечают Хэллоуин по известной традиции – одеваются в костюмы нечисти и ходят по домам требуя сладостей со словами «TrickorTreat?!» («Проделка или угощение!»). В домах накрывают праздничные столы, украшают их тыквами с вырезанными рожицами и свечками внутри. В городе нередко устраивают студенческие вечеринки в стиле «Пятницы, 13». На Хэллоуин закрываются все магазины и государственные учреждения. Поэтому решить все насущные дела и запастись сладостями лучше заранее.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Вознесение - май
Крещение - 6 января

Обсуждение

+Добавить комментарий