24 января 2010
5760
Время чтения: 1 мин

Настроение финна зависит от дня недели

Если вы хотите завязать беседу с финном,обращайте внимание на день недели – так, по сообщению агентства ИТАР-ТАСС, утверждают местные социологи. Опубликованное исследование независимой организации Taloustutkimus показало, что, к примеру, в среду после полудня финны находятся в самом плохом настроении, могут оказаться более раздражительными, чем обычно.
Просто хорошее настроение. Фото с сайта venus-med.ru

Опрос проводился в течение двух месяцев, респондентами Taloustutkimus стали более 3,6 тыс финнов в возрасте от 12 до 79 лет.

Интересно, что среди бездетных и холостых жителей Финляндии нелюбовь к вечеру среды менее сильна, чем у их семейных соотечественников, а жители столицы ждут приближения выходных с гораздо большим нетерпением, чем, например, жители восточной части страны.

А вот нахождение на работе не играет здесь определяющей роли: на усталость к концу дня в среду жаловались и приблизительно 60% процентов отпускников, признавшихся, что к полудню именно в среду у них портится настроение. И лишь одна категория финнов относится к среде спокойно, считая, что на неделе есть и более неприятные дни - это школьники, которых трудно убедить в том, что есть день хуже понедельника.

Хотя тут же социологи заявляют, что финская строгость и сдержанность характера скорее стереотип, чем реальность. По природе своей финны расположены к радостным событиям и настроены на позитивные эмоции.

Получить доказательства этому можно сразу, как только закончится злокозненная среда - уже в четверг настроение финна меняется, всю вторую половину дня он думает о подготовке к выходным и старается за вечер сделать как можно больше домашних дел, чтобы хозяйственные хлопоты не омрачали досуг в субботу и воскресенье.

После полудня в субботу финны особенно любят ходить по магазинам, а вот воскресенье полностью уделяют семейному отдыху или встречам с друзьями. Шопинг в воскресные дни противопоказан. Так же не особенно распространена популярная в некоторых странах привычка отсыпаться в выходные за всю неделю - среднестатистический финн добросовестно спит по семь часов каждые сутки, и проблемы восполнить силы после недельных "ночных бдений" в субботу или воскресенье для него просто не существует.

Хотя руководители и высококвалифицированные сотрудники крупных компаний признаются, что спят поменьше, чем их менее облеченные ответственностью сослуживцы, меньше других спят также фермеры и предприниматели.

Источник публикации: www.archive.travel.ru 

материал по теме

Стереотипы о финнах

В сознании каждого человека укоренились определенные стереотипы: о странах, городах, местах и, наконец, о людях, точнее о национальностях. Стереотипы рождаются раньше нас, они проистекают из культуры народа, а точнее иного взгляда на жизнь людей.

Туры

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Современная литература Финляндии
Особенности финской кухни

Обсуждение

+Добавить комментарий