14 июня 2016
36977
Время чтения: 5 мин

Парк аттракционов Линнанмяки

Линнанмяки – это одно из самых популярных и обожаемых туристами мест для отдыха в Хельсинки: ежегодно здесь бывает около миллиона гостей. Особенно его любят маленькие путешественники, для которых аттракционы, как правило, – главная цель поездки в Финляндию.
Фото: gid.travel

Аттракционы, которые установлены в Линнанмяки, сделаны в США, Италии, Англии, Германии и Швейцарии. К каждому новому сезону здесь появляются новинки, созданные с учетом самых последних технологий.

Аттракционы для большой компании

Аттракцион «Tulireki»

Парк Линнанмяки – отличное место для отдыха всей семьей, ведь здесь любая компания найдет аттракцион, на котором сможет прокатиться в полном составе. Например, автодром, огромные качели «Корабль Викингов», веселая карусель Poppis, «Дом с причудами», или «Волшебный цирк». Также для компании любого состава подойдет 4D кинотеатр, мини-карусель, «Попрыгунчик» (аттракцион по типу свободного падения), «Хип Хоп», и, конечно же, классика – «Колесо обозрения» и «Американские горки».

Аттракционы для самых смелых

24-метровая горка под названием «Маслобойка»

В Линнанмяки также есть развлечения, которые подойдут только для настоящих храбрецов. Например, в «Лабиринте ужасов» вас поймают кошмары в формате 3D. Такще, море острых ощущений доставят 24-метровая горка под названием «Маслобойка», «Ракета», где вы падаете вниз с высоты 60 метров, горка «Молния», «Повелитель неба» (горка с мертвой петлей). В «Отель призраков» пускают только с 10 лет – это местечко не для слабонервных: персонал «гостиницы» молчалив и одет в черное, к тому же, никогда не предугадаешь, кто выскочит из-за угла.

Самые необычные аттракционы

Аттракцион Linnunrata eXtra

Тем, кто любит все необычное, рекомендуем обратить внимание на Linnunrata eXtra: это комбинация из американских горок и виртуальной реальности, аналога этого аттракциона не существует в Скандинавии. Сделайте заплыв в «Свирепом каньоне» – здесь вас ждет спуск на лодке по бурлящей реке.

Бесплатные аттракционы

Бесплатный аттракцион красочный паровозик Muksupuksu

Возможно, это станет для вас приятной неожиданностью, но в парке развлечений Линнанмяки есть несколько аттракционов, за катание на которых не придется платить. Для начала отправьте малышей на паровозики: красочный паровозик Muksupuksu и фермерский паровозик в виде цыплят KotKot могут стать первыми в их жизни аттракционами – они едут на маленькой скорости и абсолютно безопасны. Барабанная карусель Rumpukaruselli катает маленьких посетителей и их родителей вокруг оси с веселым клоуном. Также, дети бесплатно накатаются на автомобильной мини-карусели Pienoiskaruselli, пиратском корабле Merirosvolaiva, самолётике Pilotti. Луноход Kuuputin прокатит по ухабистой поверхности Луны – в это путешествие, конечно, лучше взять с собой маму или папу. Ковбойский фургон Vankuripyörä делает небольшой круг над землей наподобие колеса обозрения. Горка под названием «Путешествие к центру земли» – это новинка 2016 года: на скале устроена сама горка, а также лазалки и ползалки для активных детей.

Детский аттракцион "Пиратский корабль Merirosvolaiva"

Ребятам постарше наверняка понравится водный веревочный лабиринт, из которого нужно постараться выбраться сухим, и смотровая башня Panoraama высотой 53 метра – с этой высоты Хельсинки виден как на ладони.

В парке развлечений Линнанмяки можно воспользоваться услугой сопровождающего. Если взрослые по каким-то причинам не могут сопровождать своих детей на аттракционах, требующих сопровождения, можно обратиться к сотрудникам парка в форменной одежде Линнанмяки с надписью Laitekummi. Их можно найти на главной площади парка, у аттракциона Kirnu. Сопровождающий будет с вашим ребенком на аттракционе, однако вы должны ждать рядом.

Sea Life

Дом-аквариум Sea Life Center Helsinki

В парке работает огромный двухэтажный дом-аквариум Sea Life Center Helsinki («Мир моря»), в котором собраны представители многих морей и океанов различных климатических зон со всего мира. В центре этого здания размещается большой аквариум объемом 230 кубометров, который состоит из стеклянных лабиринтов. В аквариуме представлены даже акулы, которые являются своеобразной гордостью парка.

Посетители могут не только познакомиться с подводной флорой и фауной центра, но и застать процедуру кормления морских обитателей, которая проводится в определенные часы. Понаблюдать за рыбами в это время довольно просто – достаточно лишь переходить от одного тоннеля к другому.

Где поесть

Мороженое в парке «Линнанмяки»

На входе в парк вы найдете магазин, где продают ретро-угощения – леденцы, сахарную вату, конфеты, мороженое, шоколад без сахара, лимонад.

На территории парка работают несколько ресторанов, которые предлагают, как правило, «быструю еду» – гамбургеры, пиццу, крылышки гриль. Можно найти и пасту в итальянском ресторане, и фрикадельки с салатом.

В кафе вместе с кофе отведайте фирменную булочку «Линнанмяки», которую нигде кроме парка вам не подадут.

Режим работы

Фонтан в Линнанмяки

Сезон работы в Линнанмяки начинается 23 апреля, а заканчивается 22 октября.

В 2016 году летом парк работает по следующему графику:

  • С 9 мая по 26 июня – в будние дни с 11 до 21, по субботам с 13 до 21, по воскресеньям с 13 до 20.
  • С 27 июня по 31 июля – ежедневно с 11 до 21.
  • С 1 по 14 августа парк открыт по выходным с 13 до 22, а по будням с 11 до 21.
  • С 15 по 28 августа – с понедельника по субботу с 13 до 21, а в воскресенье с 13 до 20.
  • С 29 августа по 11 сентября – по будним дням с 16 до 21, по субботам с 13 до 21, а по воскресеньям с 13 до 20.

Покататься на аттракционах также можно и в осеннее время: с 12 сентября по 2 октября парк работает только по субботам с 13 до 21, а с 3 по 9 октября – по субботам и воскресеньям с 13 до 22. Кроме того, здесь будут ждать гостей с 10 по 16 октября: со среды по пятницу с 16 до 22 и по выходным с 13 до 22, а также с 17 по 23 октября: с 16 до 22 по будням и с 13 до 22 по субботам.

Стоимость билетов

Браслет парка Линнанмяки

В парке Линнанмяки вы можете приобрести билет как на целый день веселья, так и на разовое посещение аттракциона. В первом случае вам придется заплатить 39 евро (летом и весной) или 37 евро (осенью), а во втором – 8 евро. Также можно приобрести вечерний браслет, действительный в течение последних трех часов работы парка, за 30 евро. Кроме того, если вам не хватило одного дня на аттракционах, вы можете на следующий день обновить свой браслет всего за 10 евро.

Вход в сам парк Линнанмяки – бесплатный.

Как добраться до Линнанмяки

Главный вход в парк Линнанмяки находится по адресу Tivolikuja, 1. Вы можете добраться до него на общественном транспорте: например, на трамваях 3, 8 и 9 или на автобусе 23. Кроме того, до парка ходят поезда: выйти вам нужно будет на остановке Пасила.

Если вы отдыхаете в одном из близлежащих городов (Лахти, Порвоо, Котка, Тампере, Хямеенлинна и Валкеакоски) то можете также добраться до парка на автобусе Expressbus.

Более подробную информацию вы можете найти на официальном сайте, который имеет русскоязычную версию: www.linnanmaki.fi.

У парка Линнанмяки также есть страничка Вконтакте: www.vk.com/linnanmaki.

Бесплатные аттракционы, за исключением Panoraama, закрываются за два часа до окончания времени работы парка. Исключением являются сокращенные 5-часовые рабочие дни, в которые все аттракционы работают до закрытия парка, а также воскресенья, по которым бесплатные аттракционы закрываются в 20:00.
Светлана Широкова
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий