26 февраля 2010
25554

Деньги в Финляндии – прошлое и настоящее, или как потратить с умом!

Вообще-то, денежной единицей Финляндии долгое время оставалась финская марка – FM, FIM или FMK. Но в далеком 2002 году (теперь это уже прошлое десятилетие – только подумать прошло целых восемь лет) Финляндия поменяла деньги. Собственно говоря, деньги тогда поменяли 12 стран Европы.
Современные деньги Финляндии

И теперь в Финляндии имеет хождение только евро. Логично предположить, что здесь имеют хождение купюры стандартного номинала – 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Мелочь представлена монетами номиналом в 1,2, 5, 10, 20 и 50 центов (вернее, евроцентов, но в дальнейшем мы будем говорить просто "центы").

Исключительно ради исторической справки можно вспомнить и старые финские марки. Тогдашние финские деньги были представлены купюрами в 20, 50, 100, 500 и 1000 марок, а также монетами в 5 и 10 марок. Одна марка равнялась 100 пенни, монетный ряд был дополнен номиналами в 10 и 50 пенни.

Текущая версия. Фи́нская маркаТекущая версия. Фи́нская маркаСкажем, хождение монеты имели большое. Только представьте себе, что, например, чашка кофе стоила 7 марок (на конец 2001 года). Или Вы сами наскребете монетами, или их Вам дадут сдачей. Вообще, отсутствие бумажной "десятки" – это серьезный недочет финского монетного двора.

Впрочем, сейчас финны перешли на удобную и понятную простому русскому человеку валюту – евро. И теперь, чтобы вольготно чувствовать себя в стране не приходится таскать с собой, подобно средневековому сеньору, пару пудов звонкой монеты.

Итак, где добыть денег в Финляндии. Речь пойдет не о работе – это разговор для отдельной статьи. Поговорим о том случае, когда у Вас есть российские рубли, американские доллары (не поверите, но существуют и другие "баксы", например, австралийские) или банковская карточка.

Расплатиться по кредитной карте в Финляндии можно во многих местах – ресторанах, гостиницах, магазинах, в пунктах проката автомобиля, в универмагах. И даже некоторые таксисты согласятся на такую форму оплаты, но я на Вашем месте не сильно рассчитывал бы на подобную оказию.

Хождение имеют банковские карты всех основных мировых систем - Diner's Club, Access, Mastercard, American Express, Eurocard и, что самое главное, Visa. Деньги с карты можно снять в любом банкомате. Сделать это в Финляндии ничуть не сложнее, чем в России-матушке.

Поменять деньги в Финляндии несколько сложнее. В ресторане российские рубли почему-то не принимают, поэтому придется топать до ближайшего банка или почтового отделения (Postipankki). Впрочем, обменять валюту в Финляндии можно и в отелях (но не во всех), морских портах и аэропорту Хельсинки.

Я бы Вам посоветовал все же воспользоваться услугами банков, хоть в отеле или порту обмен валюты и кажется более удобным. Капитан Очевидность намекает, что в банках самый лучший курс. Как правило, обменные курсы можно увидеть на электронных табло, установленных в банках, портах, размещают в своих стенах информационные табло и некоторые отели.

В банках так же можно обменять туристические чеки. Работают финские банки по будним дням с 9:15 до 16:15. Все субботы и воскресенья, и праздничные дни – выходные. Исключение сделано только для банкоматов – они работают всегда. Всегда, когда технически исправны.

Почта работает ежедневно с 6:30 до 20:30. Обменные пункты банка Kansallis-Osake-Pankki (KOP) в аэропорту примут Ваши деньги с 6:30 до 23 часов ежедневно. При походе в банк, или на почту – или в любое другое место, где Вы планируете обменять деньги – не забудьте захватить с собой паспорт. Его часто требуют

В Финляндию по магазинамВ Финляндию по магазинам

К вопросу об экономии денег в Финляндии. В Финляндии есть НДС на все товары – сюрприз! Но он не 18%, как в России, а 22%. Для туристов, проживающих не в странах Европейского Союза (т.е. для России тоже), можно сэкономить от 12 до 16% стоимости товара.

Для этого необходимо в одном магазине купить товаров на 40-50 евро и больше (сумма может изменяться в зависимости от конкретного магазина). Такая акция действует не везде, а только в магазинах со знаком "tax-free".

Услужливые продавцы аккуратно запечатают купленные Вами товары (еще бы – любой каприз за Ваши деньги). Эту упакованную коробку, вместе со специальным ваучером, который Вам дадут в месте покупки, предъявите при выезде (внимание!) из стран ЕС. Т.е. если Вы поедите из Финляндии, скажем, во Францию, то предъявлять ваучер не нужно. Он Вам потребуется при возвращении в Россию.

Предъявлять запечатанные товары и ваучер следует в специальных кассах "tax-free", которые можно найти в аэропорту, на бортах морских судов и в пунктах пересечения границы. Сейчас возмещения производится в евро, но так было не всегда. Не только до 1 января 2002 года, но и на протяжении всего того года возмещение проводилось в финских марках, хоть в стране уже и имело хождение евро.

Для оформления ваучера "tax-free" потребуется предъявить паспорт – а как Вы думали? При въезде в Финляндии нет каких-либо ограничений на ввозимую сумму. Нет ее и на вывозимую сумму при выезде из страны. Но помните – денег стоит брать побольше. Финляндия считается одной из самых дорогих стран Европы.

Итак, берите банковскую карту, наличные деньги и карту города (чтобы быстро найти ближайший обменный пункт и банкомат) и вперед! На отдых в Финляндию!

материал по теме

Экономия по-фински

Все мы знаем российские способы экономии: использование по несколько раз бумажных фильтров для кофе, мытье полиэтиленовых пакетов, повторное использование заварки и так далее.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хоккей в Финляндии
Сельское хозяйство Финляндии

Обсуждение

+Добавить комментарий