27 сентября 2009
37672
Время чтения: 9 мин

Обзор самых известных городов Финляндии

Финляндия славится культурой, достопримечательностями и озерами - и это далеко не все причины, по которым путешественники из разных стран сюда приезжают. Финляндия – это страна самых интересных городов, которые обязательно нужно посмотреть.
Города Финляндии. Фото: 100dorog.ru

Турку

Город Турку – первая столица Финляндии, старейший город страны. В Турку расположены самые главные памятники истории Финляндии. Город примерно поровну населен финнами и шведами, проживают русские. История создания и развития города интересна и неоднозначна. Как торговое поселение, город был основан представителями Новгорода. В XII веке был захвачен шведами и назывался Або. Официальной датой основания этого финского города принято считать 1299 год, когда Турку был назначен резиденцией архиепископа финляндского. В разные периоды истории городом владели русские, шведы, финны. Пожар, случившийся в 1827 году, уничтожил город почти полностью. 

Кафедральный собор – ценнейший памятник архитектуры, был построен в 1229 году. Собор пострадал во время пожара, но уцелел, впоследствии был восстановлен, тогда же была построена башня высотой 101 метр, которая стала символом города. Свод и стены алтарной части собора украшают фрески, многие известные люди страны похоронены в соборе. В соборе проходят богослужения, и работает музей. Огромный интерес представляет средневековый замок Турку, возведенный в устье реки Аура. В средние века замок выдержал множество битв, в 1941 году. Восстановление замка велось двадцать лет и большую часть помещений удалось восстановить. Сейчас в замке представлены разнообразные композиции из истории средних эпох. В городе были созданы и работают два университета: шведский и финский. В Турку множество музеев: исторический, морской, биологический, музей искусств, музей аптека, дом- музей композитора Сибелиуса и другие. Очень интересно посетить плавучие музеи: парусник, фрегат, миноносец.

Из Турку можно отправиться в городок Наантали, который находится на расстоянии 19 км . В этом финском средневековом городе находится необыкновенная страна Мумми-троллей. По помосту нужно перейти на остров Кайло, чтобы попасть в Мумми-мир. Сказочные обитатели парка очень гостеприимны и приветливы. На театральной площади находится театр «Эмма», где разыгрывают спектакли и сценки, а в одном из домиков можно полюбоваться необычной коллекцией бабочек и растений. И детям и взрослым очень полезно время от времени побывать в живом мире сказки.

Турку. Фото: visitfinland.comТурку. Фото: visitfinland.com

Хельсинки

В 1550 году шведский король Густав основал в устье реки Вантаа город Хельсинки. В 1812 году, когда Финляндия была Великим Княжеством России, император Александр I объявил город Хельсинки столицей княжества. С 1917 года Хельсинки – столица государства Финляндия. Несмотря на то, что Хельсинки, как любой европейский город не миновали пожар и чума, в городе много достопримечательностей. В начале XIX века были возведены Кафедральный собор и Сенатская площадь. Архитектурный ансамбль площади выполнен в стиле неоклассицизма. В центре площади – памятник императору Александру II. Также на площади расположены: главное здание университета Хельсинки, корпус университетской библиотеки и здание Правительства страны (ранее – императорского сената). Фасад здания библиотеки – достойный образец стиля ампир. Рыночная площадь – Кауппатори, расположена неподалеку. На ней расположены дворец президента страны, городская ратуша и символ города – скульптура Вилли Валлгрена « Хавис Аманда» или Морская нимфа. Бронзовая скульптура девушки особенно любима студенчеством Хельсинки и является центром их праздников. Неподалеку возвышается Успенский собор, крупнейший православный собор в Западной Европе. Собор был построен в 1868 году в византийско-славянском стиле, выполнен из красного кирпича, венчают здание собора золотые купола. Одна из самых известных достопримечательностей – старинная морская крепость Свеаборг, возведенная в конце XVII века, расположена на островах у входа в гавань. Крепость прекрасно сохранилась до наших дней, на ее территории действуют различные музеи: музей истории, музей береговой артиллерии, музей игрушек и кукол, военный музей «Манесси». Одна из главных достопримечательностей Хельсинки расположена на Храмовой площади - уникальная церковь в скале. Сложнейшая конструкция купола, гранитные стены и алтарь, великолепная акустика в помещениях предопределили использование этого шедевра для проведения концертов органной и скрипичной музыки. В бывшем здании пивоваренного завода, возведенном в XIX веке, расположился музей купца Синебрюхова. В экспозиции представлен произведения западноевропейской живописи, графика, фарфор, изделия из серебра, мебель. На побережье бухты Тооло рядом находятся современный дворец из белого мрамора «Финляндия» и здание национального музея в стиле барокко. Также в Хельсинки надо посмотреть памятник композитору Сибелиусу, мраморный дворец, музей деревянного зодчества и непременно погулять в красивейших парках. В 2002 году, впервые в Скандинавии, здесь открыт и функционирует морской центр с 28 большими аквариумами. У города интенсивная культурная жизнь. В столице действуют почти 70 музеев, есть национальные оперная и балетная труппы, 8 театров, картинные галереи, замечательные концертные залы.

С 1917 года Хельсинки – столица государства Финляндия. Фото: visitfinland.comС 1917 года Хельсинки – столица государства Финляндия. Фото: visitfinland.com

Савонлинна

Город в Финляндии, напоминающий Венецию – Савонлинна. Почти 40% города составляют реки и озера Сайменского бассейна. Первая крепость на месте города была сооружена в 1475 году и получила название Олавинлинна. В 1639 году поселение получило статус города и приобрело нынешнее название. В городе также находится самая большая в мире деревянная церковь Керимяки, Центр искусств, художественный музей, музей рыбалки, музей игрушек и некоторые другие. Мировую известность городу принесли оперные и балетные фестивали. Первый оперный фестиваль был проведен в 1912 году. Спектакли фестиваля проводятся в замке Олавинлинна, множество гостей и участников съезжаются со всего мира, чтобы поучаствовать в этом фантастическом празднике музыки.

Почти 40% города Савонлинна составляют реки и озера Сайменского бассейна. Фото: visitfinland.comПочти 40% города Савонлинна составляют реки и озера Сайменского бассейна. Фото: visitfinland.com

Иматра

Город Иматра получил свой статус в 1971 году, но основан в 1948 году. Разумеется, город не может удивить древней историей, но при этом весьма привлекателен и своеобразен. Водопад Иматранкоски был очень популярен еще до возникновения города, уже в XVIII веке русская императрица Екатерина II с русской знатью приезжала любоваться этим чудом природы. Плотина, построенная здесь в XX веке, не уменьшила мощи и красоты «Финской Ниагары». С использованием музыки, световых эффектов, фейерверков в разные времена года устраиваются феерические шоу, вызывающие неизменный восторг туристов. В Иматре есть свой замок с приведениями. Но особенно много удовольствия и наслаждения в городе получают любители водных развлечений: водный центр, SPA-салон, аквапарк, и наконец, прогулка с рыбалкой по озеру Сайма и реке Вуокса. Зимой ко всем развлечениям добавляется горнолыжный комплекс со скоростным спуском и несколькими склонами.

В Иматре есть свой замок с приведениями, водный центр, SPA-салон и аквапарк. Фото: gotravelaz.comВ Иматре есть свой замок с приведениями, водный центр, SPA-салон и аквапарк. Фото: gotravelaz.com

Лаппеенранта

Лаппеенранта – один из крупных городов Финляндии, расположенный на берегу большого озера Сайма, недалеко от границы с Россией. Возник этот город в XVI веке на месте одного из торговых поселений и долго был предметом споров между Россией и Швецией. Конечно же, в процессе военных действий город неоднократно разрушали, а затем победившая сторона отстраивала его заново. После окончания второй мировой войны город постепенно превратился в университетский, промышленный и торговый центр региона. В настоящее время на берегу озера Сайма можно увидеть старинные укрепления, самую старую православную церковь Финляндии, построенную в 1785 году. Также на территории укреплений и в их окрестностях действуют различные музеи: художественный, кавалерийский, музей рукоделия, мастерские ремесленников, музей « Южной Карелии» и некоторые другие. Ежегодно здесь проводится выставка фигур из песка.

Лаппеенранта – один из крупных городов Финляндии, расположенный на берегу большого озера Сайма. Фото: Suomesta.ruЛаппеенранта – один из крупных городов Финляндии, расположенный на берегу большого озера Сайма. Фото: Suomesta.ru

материал по теме

Неизвестные финские города

Многие туристы, которые были в Хельсинки, Иматре, Тампере и Турку, ошибочно думают, что узнали Финляндию. Это совсем не так: в Финляндии есть множество небольших и неизвестных городов с интересной историей и необычной архитектурой, куда не так часто отправляются путешественники.

Котка

На юге Финляндии, на берегу Финского залива расположен город Котка. Город известен великолепными парками и старинными сторожевыми укреплениями. У этих берегов в конце XVIII века проходили морские сражения между военным флотами России и Швеции. Морское сражение, произошедшее здесь в 1790 году, было самым крупным в Европе. После завершения морских сражений в Котке была возведена система оборонительных сооружений. Часть этих построек сохранилась до настоящего времени. Перед туристами город предстает соединением многих парков. В центре города находится декоративный водный парк «Сапокка», там же находится причал для регулярных рейсов на катерах и лодках. В парке «Сибелиус» установлены скульптуры различных авторов. Жемчужина Котки – единственный в Финляндии Музей подводного мира «Маретариум». Здесь представлено более 50 видов рыб, обитающих в водоемах Финляндии, и подводная природа. В аквариуме объемом 500 литров воды, среди рыб, устраивают представления аквалангистов.

Город Котка известен великолепными парками и старинными сторожевыми укреплениямиГород Котка известен великолепными парками и старинными сторожевыми укреплениями

Рованиеми

Рованиеми – столица Лапландии, северной провинции Финляндии, находится около северного полярного круга. Это современный, активно развивающийся город и университетский центр. Город был разрушен до основания во время второй мировой войны, поэтому состоит только из современных зданий. Из Рованиеми можно поехать на прогулку в зоопарк Рануа посмотреть на животных, живущих в арктическом регионе. В окрестностях города находится Аметистовый рудник, открытый для посещения всех желающих. В 8 км к северу от Рованиеми находится деревня Санта-Клауса.

Рованиеми. Фото: Esquirehk.comРованиеми. Фото: Esquirehk.com

Раума

Раума – один из старейших городов Финляндии, известный историческим деревянным городом и мастерством кружевниц. Город основан в 1442 году, в XIX веке имел самый большой флот в Финляндии и прочные торговые связи с другими странами Европы. Центр Старого города – рыночная площадь, на которой сконцентрированы мастерские кружевниц и ювелиров. В Старом городе среди уникальных деревянных зданий расположена старинная церковь XV века, в которой до 1538 года находился католический монастырь. Начиная с 1971 года, в Раума проводится Неделя кружева. Самобытный цельный деревянный город дополняется различными музеями и художественными галереями, лавочками ремесленников.

Центр города Раума – рыночная площадь, на которой сконцентрированы мастерские кружевниц и ювелиров. Фото: 1000sovetov.ruЦентр города Раума – рыночная площадь, на которой сконцентрированы мастерские кружевниц и ювелиров. Фото: 1000sovetov.ru

Тампере

Тампере – город, находящийся в южной части Финляндии, между двух озер. По историческому центру города протекает река. Город Тампере известен с 1779 года. В XIX веке город превратился в крупный центр промышленности и торговли. Промышленность города развивалась быстрыми темпами, население увеличивалось. В архитектурном облике Тампере представлены все стили градостроения в Финляндии. Кафедральный собор – яркий пример финского романтизма, православная церковь святого Александра Невского и святого Николы построена в стиле неовизантийской архитектуры, характерной для православных храмов в Скандинавии. В местном художественном музее представлено собрание произведений искусства Финляндии и других стран. В Тампере, как и во многих городах страны, есть музей кукол. В целом, в городе разместились более 20 музеев, есть даже музей, посвященный Ленину В.И. В Тампере каждый год проходят международные фестивали: короткометражных фильмов и театрального искусства. Летом в город приходит Неделя цветов, в это время в городе проходят: рок- фестиваль, фестиваль фламенко и сальсы, фольклорный праздник, спортивные соревнования и конечно, выборы цветочной королевы. В городе возведена самая высокая смотровая вышка страны, местным жителям и туристам предлагается множество очень приятных и полезных развлечений: дельфинарий, зоопарк, планетарий, аквапарк, горнолыжный центр.

В архитектурном облике Тампере представлены все стили градостроения в Финляндии. Фото: visitfinland.comВ архитектурном облике Тампере представлены все стили градостроения в Финляндии. Фото: visitfinland.com

Пори

Город Пори был построен в 1558 году в устье реки на западном побережье Финляндии. В настоящее время старый центр города Пори, представляет собой живописный архитектурный ансамбль, состоящий из великолепных зданий середины XIX века. В художественном музее выставлены произведения современного искусства. Пори – место проведения ежегодных международных фестивалей джазовой музыки. В это время улицы Пори заполняют толпы гостей. Популярны у туристов Дом природы, культурно – исторический региональный музей, церковь в неоготическом стиле, возведенная в 1863 году.

Пори – место проведения ежегодных международных фестивалей джазовой музыки. Фото: gotravelaz.comПори – место проведения ежегодных международных фестивалей джазовой музыки. Фото: gotravelaz.com

Туры

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Порвоо
Турку: музеи и достопримечательности

Обсуждение

+Добавить комментарий