6 декабря 2011
119142
Время чтения: 8 мин

Образование в Финляндии

Все больше молодых россиян планируют поступать в вузы Европы. При этом университеты Финляндии для российской молодежи и молодежи из стран бывшего СНГ представляют собой особо привлекательный вариант. Самый важный фактор: учеба там бесплатная. Иностранный гражданин не платит за обучение ни в одном университете Финляндии. Важно также, что финские университеты - это гарантированный высокий уровень образования. Обучение по любой специальности предполагает серьезное погружение в теорию и полноценную практику.
Университет Хельсинки - старейший и самый крупный университет Финляндии

В результате - выпускник университета становится отличным специалистом, имеющим перед собой богатый выбор: остаться в стране обучения, искать работу в Европе, где финское образование котируется чрезвычайно высоко, или вернуться на родину с полным преимуществом перед коллегами, с отличными карьерными перспективами. На выбор места учебы  влияет и географическая близость Финляндии, ментальная похожесть, лояльное отношение к российским студентам и уже известный положительный опыт других россиян, получивших высшее образование в Финляндии.

Мечту осуществить - вполне реально

Если такая мечта появилась и вы решили поступать в финский вуз, то имеет смысл подготовиться заранее, изучить все предлагаемые программы и университеты, обдумать план поступления и учебы. Хотя известны счастливые случаи, когда идея поступления в финский вуз приходила мгновенно и осуществлялась на следующий день: иногда в российские вузы, особенно в прилегающих зонах (Карелия, Ленинградская область) приезжает приемная комиссия из Финляндии и организовывает прямой прием в университет, обычно на какую-то одну программу.

В Финляндии есть как многопрофильные университеты - их 10, так и политехнические. Кроме того, имеются три академии Искусств и Высшая школа экономики. А также есть возможность учиться в политехнических институтах, обучение там длится около трех лет и дает степень бакалавра или равную ей. Почти 15 тысяч постоянно обучающихся в Финляндии студентов и 7 тысяч тех, кто приезжает по кратковременному обмену и проектам, курируются организацией CIMO (http://www.cimo.fi/)

Возможные варианты учебы

Итак, давайте рассмотрим все возможности поступления российского абитуриента на учебу в финский университет.

  • Поступление на учебу в университет сразу после школы - на первый курс, полная программа обучения.
  • Поступление на учебу в университет после второго-третьего курса российского вуза - с потерей года или двух, тоже на первый курс, полная программа обучения.
  • Поступление в магистратуру для тех, кто уже получил степень бакалавра в любом российском или зарубежном университете или имеет степень магистра в сходной профессии.
  • Поездка на учебу по обмену: на несколько месяцев, на семестр, на год, до конца обучения.
  • Участие в студенческом проекте. Получение гранта. Учеба после университета - PhD (вроде нашей аспирантуры).

 

Два самых важных критерия

В любом из этих случаев обязательными являются два момента: наличие денег, чтобы обеспечить себе проживание в стране (кроме того счастливого варианта, когда студент получает грант на обучение) и знание языка, а еще лучше - языков. Речь идет в первую очередь об английском языке, ну и об одном из государственных языков Финляндии - финском или шведском. Можно ли обойтись знанием только английского языка? Можно: существует достаточно программ, на которых обучение ведется только на английском языке. И все же незнание основного языка страны сильно ограничит ваши возможности общения, получения дополнительных знаний и, главное, перспектив остаться в стране после учебы, получить работу. Не то, что бы это полностью пресекло такую возможность, но уменьшит. Можно ли попасть на учебу в Финляндию, зная только финский язык? Можно, но многие курсы даже в финском университете по финскоязычной программе ведутся на английском языке, а студенты и преподаватели пользуются оригинальными англоязычными учебниками.

Обязательны ли английский или финский?

Нужно ли иметь специальный международный сертификат знания языков? Нет. Или, точнее, не всегда. Естественно, он даст вам лишний плюс при поступлении, но есть университеты, где будет достаточным просто проявить знание языков при собеседовании.  Есть и такие, в которых у вас потребуют  документ о сдаче TOEFL  или IELTS. В некоторых университетах при отсутствии такого документа абитуриенту нужно будет сдать дополнительный экзамен по английскому или финскому. Курсы финского языка в стране бесплатные, и они доступны студентам, можно учить финский по ходу обучения.

Подача документов

Когда подавать заявление о приеме на учебу? У каждого университета свои сроки. Кроме того, каждое высшее учебное заведение имеет свою программу вступительных экзаменов. Зато у абитуриента есть возможность подавать документы сразу в несколько вузов, а при поступлении в следующий вуз пользоваться результатами экзаменов из предыдущего. То, что оказалось недостаточным в одном, вполне может дать основание быть зачисленным на учебу в другом вузе. Эти вопросы нужно заранее прояснить, написав в запрос в соответствующий университет или изучив его сайт.

Что касается сроков: университет Ювяскюля, выросший из бывшей педагогической семинарии, можно сказать, начинает эстафету, здесь последний день приема документов -  в середине января (кроме некоторых программ, которые открыты до конца февраля). Хельсинский университет ждет заявлений до 31 января. В Турку можно успеть до середины марта. Ежегодно сроки подачи документов смещаются, поэтому уточнять их нужно дополнительно. Кроме того, на двухгодичные магистерские программы существуют отдельные сроки. Некоторые магистерские программы начинаются осенью, некоторые - в начале календарного года. Подавать можно на несколько программ, но каждый раз это должно быть новое заявление и отдельный пакет документов.  Хорошим помощником в вопросе поступления на магистерские программы будет сайт universityadmissions.fi

Поступление и учеба

 Какие конкретно шаги нужно предпринять, чтобы стать финским студентом? Выбрать вуз и написать туда письмо, чтобы узнать сроки и особенности приема именно в этот вуз, узнать, какие точно нужны документы именно в этот вуз. Послать документы и ожидать вызова на экзамены, попутно подав заявку на визу в посольство. Получив приглашение на экзамены, сдать их с хорошим результатом и примерно к концу июля (если дело происходит летом) ждать положительного ответа. Обратиться в посольство за визой: поступление в институт Финляндии является основанием для получения визы. Одновременно можно подавать заявку на предоставление общежития. Однако, нужно быть готовым к тому, что общежитие дадут не сразу и, может быть, несколько недель или месяцев придется обеспечивать себя жильем. 

Студенты финских университетов, в том числе и иностранцы, имеют право принимать участие в обменных программах и, таким образом, поехать на определенный срок обучения в какую-то третью страну, То же касается и практики: ее можно проходить в любой другой стране, дома в России или в Финляндии. Темпы учебы, последовательность предметов и даже изучение некоторых из них студенты определяют сами. Система обучения отлажена таким образом, что учиться вполсилы не получится, требуется полная отдача. Иностранным студентам Финляндии разрешено работать, не постоянно, а несколько часов в неделю. 

Популярные университеты

В каждом из университетов Финляндии учится довольно много иностранных студентов. Примерно треть от общего числа студентов-иностранцев в вузах Финляндии - россияне. Больше всего иностранцев обучается в Хельсинки, в Финской академии искусств их более 29%. Второй по количеству иностранных студентов -  в 2011 году их здесь 28% -  технологический университет в Лаппереранте. Новый университет Аалто - третий в этом списке.

Университет Аалто пользуется большой популярностью у иностранных студентовУниверситет Аалто пользуется большой популярностью у иностранных студентовХотелось бы обратить внимание абитуриентов именно на университет Аалто, названный в честь современного деятеля европейского дизайна Алвара Аалто. Этот университет имеет три кампуса: два располождены в Хельсинки и один - в Эспоо.www.aalto.fi . Это наиболее перспективный, интересный и многогранный из университетов, открытый для иностранцев, сочетающий в себе давние традиции и современные методы обучения. Он был основан в 2010 году, но не с нуля, а путем слияния трех престижных столичных университетов:  Технологического Университета, Школы Экономики и Университета Искусств и Дизайна. В Аалто немало магистерских программ на английском языке - более 50. Среди них промышленный и графический дизайн, New Media, International Design Business Management и Creative Sustainability. Для получения степени бакалавра есть только одна программа на английском языке в высшей школе экономики в г. Миккели. В этом университете существует программа Bootcamp Aalto Venture Garage, которая призвана дать новый импульс предпринимательству в балтийском регионе, помочь  интересным бизнес-идеям найти инвесторов.

Один из самых крупных и внушительных вузов Финляндии - Университет Тампере. На шести факультетах здесь обучается более 15 тысяч студентов. Особенной популярностью пользуется хорошо оснащенный медицинский факультет, на базе которого работает одна из самых передовых больниц Финляндии. Прием в этот университет обычно проходит ранней весной.  В Тампере также есть Технологический университет, это классический студенческий город. Сюда с удовольствием принимают иностранцев: здесь учится немало студентов из России.

материал по теме

Учёба в Финляндии по обмену – личный опыт

Как учатся и живут студенты в Финляндии.

Список университетов и других высших учебных заведений

В Финлядии 9 многопрофильных университетов.

Хельсинки: гуманитарный, педагогический, медицинский, ветеринарный, факультет естественных наук, юридический, факультет лесного и сельского хозяйства, теологический, социологический

http://www.helsinki.fi/yliopistо/

Турку: гуманитарный, факультет естественных наук, медицинский, юридический, социологический, педагогический

http://www.utu.fi/

Ювяскюля: гуманитарный, факультет естественных наук, юридический, педагогический, социологический, экономический, факультет информационных технологий, факультет физического воспитания и спорта

http://www.jyu.fi/

Оулу: гуманитарный, факультет естественных наук, медицинский, педагогический, экономический, технический

http://www.oulu.fi/

Тампере: гуманитарный, педагогический, социологический, факультет управления и экономики, медицинский, информационных технологий

http://www.uta.fi/

Куопио: социологический, медицинский, фармацевтический, факультет информационных технологий и экономики, факультет естественных наук и экологии

http://www.uku.fi/

Йоенсуу: гуманитарный, педагогический, факультет естественных наук, теологический, социологический, факультет леса

http://www.joensuu.fi/

Вааса: гуманитарный, экономический, технический

http://www.uwasa.fi

Лапландский университет: педагогический, юридический, социологический, факультет искусств

http://www.urova.fi/

Лапландский университетЛапландский университет

Кроме того, в четырех вузах изучают гуманитарные науки,  искусство и музыку, это: Художественная, Театральная академии и музыкальная академия Сибелиуса, Университет дизайна и искусства.

Имеются Высшая торговая школа Haaga-Helia и Высшая торговая школа Ханкен, где преподавание ведется на шведском языке, а также шведская Академия Або и Технологический университет Лаппеенранты.

Высшие профессиональные учебные заведения, которые принято называть университетами прикладных наук составляют наибольшую группу: Хяме, Ювяскюля, Кайяни, Кеми-Торнио, Сейняйоки, Вааса,  Кюменлааксо, Оулу, Тампере,  Северной Карелии, Лахти, Турку, Сатакунта, Миккели, Сатакунта, Laurea, Metropolia, Savonia, Сайменский университет прикладных наук.

Туры

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Разница во времени с Финляндией
Система образования Финляндии

Обсуждение

+Добавить комментарий