30 ноября 2016
20735
Время чтения: 7 мин

Лучшие рождественские ярмарки Финляндии

Каждый год в начале декабря городские площади Финляндии превращаются в маленькие сказочные королевства – там открываются резиденции Санта-Клаусов, вырастают уютные домики, где гномы в остроконечных колпаках варят глинтвейн, и, конечно же, зажигаются праздничные огни на рождественских елках.
Рождественская ярмарка Тампере. Фото: trekearth.com

Хельсинки

Многие финны уверены, что самый рождественский город Финляндии – это вовсе не резиденция Йолупукки в лапландском Рованиеми, а Хельсинки. И у них есть все основания так думать. Еще в ноябре на главной торговой улице столицы Aleksanterinkatu зажигаются десятки праздничных гирлянд, в витринах магазинов появляются снеговики и олени, а в начале декабря на Сенатской площади открывается одна из крупнейших рождественских ярмарок страны.

В отличие от многих других «новогодних базаров», этот считается настолько значимым, что даже имеет собственное имя – ярмарка Святого Туомаса. Так это мероприятие назвали в честь святого, чей праздник отмечается в самый темный день в году – 21 декабря – и знаменует собой начало рождественских гуляний. На этой ярмарке можно увидеть добродушного Йолупукки, согреться пряным чаем и купить что-нибудь у веселого продавца в красно-белом рождественском колпаке. Обычно число торговых палаток здесь составляет не меньше 100.

В 2015 году американское издание Huffington Post назвало ярмарку Святого Туомаса одной из 15-ти самых популярных рождественских ярмарок мира. Ежегодно она собирает сотни тысяч гостей.

Рождественская ярмарка ХельсинкиРождественская ярмарка Хельсинки

Здесь продают много вязаной одежды – шапки, шарфы, носки, свитера. Можно присмотреть сувениры ручной работы из самых разных материалов – стекла, керамики, войлока. Есть и украшения для дома, причем, аутентичные, тоже hand-made, например, кованые местными кузнецами крючки, вешалки, абажуры, подсвечники. Традиционные для Суоми олени всех мастей – вязанные, сшитые, сконструированные из различных материалов, очень любимы туристами из разных стран.

Аромат кофе и глёги всегда напоминает о том, как можно согреться морозным днем. Перекусить можно йоулутортту или горячей сосиской.

Лучшее время для посещения ярмарки Святого Туомаса – будний день. По субботам здесь собирается очень много туристов, которые, порой, создают «пробки» между торговыми палатками и очереди за вкусностями.

А если на улице будет совсем холодно, можно отправиться на крытую рождественскую ярмарку в Старом Студенческом доме. Здесь, в красивейшем зале с хрустальными люстрами и лепниной на стенах, в декабре традиционно размещаются множество лоточков с сувенирами ручной работы: рождественскими венками, вязаными оленями и стеклянными сережками в виде полосатых леденцов.

Когда ехать?

Рождественская ярмарка Святого Туомаса проводится в Хельсинки на Сенатской площади 3-22 декабря.

Рождественский базар в Старом Студенческом доме обычно открывается на несколько дней позже Ярмарки святого Туомаса и проходит по адресу Mannerheimintie 3.

Рождественская ярмарка Порвоо

Рождественская ярмарка ПорвооРождественская ярмарка Порвоо

Ярмарка в Порвоо длится всего два дня, но это событие – хороший повод съездить в старинный город на Ратушную площадь, ведь здесь вы окунетесь с головой в старинные традиции Европы.

Поскольку маленькая уютная Ратушная площадь города Порвоо просто не в состоянии вместить всех желающих посетить рождественскую ярмарку, праздничные базары здесь проводятся еще на Арт-фабрике на Läntinen Aleksanterinkatu 1. Это атмосферная ярмарка в стиле Средних веков, где можно купить рукодельные вещицы и угощения.

Но, куда бы вы ни пришли, вас везде будет ждать рождественский запах имбиря и корицы, нарядные елки, расписные пряники и фирменный шоколад ручной работы, который делают только в Порвоо.

Когда ехать?

Ярмарки в Порвоо обычно проходят на выходных в середине декабря, даты можно уточнить на сайте города.

Рождественская ярмарка Турку

Каждый год здесь открывается рождественский базар в старинных традициях на Старой площади. Посреди площади устанавливают пышную ель, украшенную алыми бантами, а вокруг нее размещаются деревянные домики, где можно выпить согревающий глинтвейн и глёги, отведать жареную финскую корюшку и, конечно же, купить национальные сувениры ручной работы.

Рождественская ярмарка ТуркуРождественская ярмарка Турку

Во время ярмарки на Старой площади Турку вы встретите не только Йулупукки, но и его семью. Здесь вы увидите цирковое представление, послушаете музыку и сыграете в рождественское колесо фортуны.

А еще в канун Рождества, 24 декабря, на этой площади происходит провозглашение Рождественского мира – ровно в полдень с балкона дома Бринккала глава города провозглашает традиционный «рождественский мир», тогда и начинается празднование Рождества по всей стране. Вот текст этой торжественной речи:

Завтра, если Бог даст, наступит благословенное рождество Господа и Спасителя нашего; и объявляем сим всеобщий рождественский мир, призывая всех провести этот праздник с надлежащим благоговением, тихо и мирно, ибо тот, кто нарушит этот мир и потревожит рождественский праздник каким-либо беззаконным или неподобающим поведением, с отягчающими обстоятельствами, повинен будет наказанию, которое закон и указы за каждое преступление и нарушение особо постановляют.

Некоторые города Финляндии унаследовали эту традицию у Турку и тоже в Сочельник торжественно провозглашают рождественский мир.

Также считается, что этот праздник первым приходит именно в Турку – в первое воскресенье декабря в знак этого события жители ставят на окно горящие свечи.

Когда ехать?

Рождественский базар в Турку традиционно располагается на Старой площади (Vanha Suurtori) в центре города. Открывается он в конце ноября, а закрывается перед самым Рождеством. Учтите, что эта ярмарка обычно работает только по выходным.

материал по теме

Рождество в Ловиисе: идём в гости к финнам

Ловииса – это, пожалуй, самый гостеприимный город в Финляндии. Только здесь каждый год в канун Рождества хозяева старинных рождественских домов открывают двери для всех желающих.

Рождественская ярмарка Рованиеми

Рождественская ярмарка РованиемиРождественская ярмарка Рованиеми

Рождественский базар Arctic Market. Arktikum в Рованиеми гораздо меньше, чем в крупных финских городах, но зато атмосфера здесь совершенно особенная. На прилавках разложены сувениры, почти на каждом из которых изображен знаменитый северный олень, а на лотках продают самые популярные лапландские блюда: жареный сыр с морошковым вареньем и тушеную оленину с картофельным пюре.

А еще 23 декабря в деревне Санта-Клауса в Рованиеми можно увидеть, как финский Дед Мороз Йолуппуки отправляется в далекий путь развозить по всей планете рождественские подарки. Его провожают гномы, которые устраивают целый концерт с песнями и танцами, а также пожеланиями удачи Йоулупукки в его ответственном рождественском деле. Йоулупукки стартует в 19-00 на оленьей упряжке, а начиная с 18.30 можно посмотреть прямую трансляцию этого семейного праздника на страничке Рованиеми в фейсбуке или на сайте www.visitrovaniemi.fi.

Когда ехать?

Рождественский базар в Рованиеми обычно проходит во вторые или третьи выходные декабря и длится три дня. Подробнее о рождественских мероприятиях у Полярного круга можно прочитать на сайте.

Иматра

Двор старинной фермы «Двор Хилья»Двор старинной фермы «Двор Хилья»

Совсем недалеко от русско-финской границы тоже можно попасть на интересные ярмарки. В Иматре ежегодно проводят мероприятие Йоулумаа, которое непохоже на другие ярмарки. Действие происходит в течение недели в середине декабря во дворе старинной фермы «Двор Хилья». В бывших амбарных помещениях продаются рукодельные сувениры и рождественские угощения. В старинном доме можно отдохнуть, сидя у теплой печки, а при желании – попробовать рождественскую кашу с горячим глёгом или кофе.

Когда ехать?

Мероприятие проходит в течение недели в первой половине декабря, по будням с 13.00 по 18.00, а в суб. и вос. с 10.00 по 16.00. Адрес: Kotipolku 1, Иматра. Подробная информация – на сайте www.gosaimaa.com/ru.

Лапеенранта

Традиционная рождественская ярмарка проходит каждый год в Крепости на площади Катарины (Katariinan tori). На ярмарке продаются рождественские товары, выпечка и местные деликатесы. В культурно-досуговом центре Kehruuhuone можно будет сфотографироваться с финским Дедом Морозом – Йоулупукки. Часы работы ярмарки в субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00.

Когда ехать?

В первой половине декабря, ярмарка проходит в течение 2-х дней. Подробности – на сайте www.gosaimaa.com/ru.

Рождественская ярмарка в Крепости ЛапеенрантыРождественская ярмарка в Крепости Лапеенранты

5 вещей, которые стоит купить на финском рождественском базаре

Вязаная шапка и шарф

Да, это обойдется недешево: на рождественском базаре шапочка стоит 40-60 евро, а шарф – 20-30 евро. Зато теплые рождественские воспоминания согреют вас всякий раз, когда вы будете надевать их.

Настоящий финский мед

Его продают в специальных медовых палатках, где на обозрение выставлены баночки самых разнообразных медовых оттенков – от светло-лимонного до темно-шоколадного. Есть в продаже и национальный финский продукт Sauna-Hunaja – мед, которым мажутся в сауне для косметических целей. Цена, кстати, довольно демократичная: 400-500граммовая упаковка продукта обойдется в 6-8 евро.

Пряничная елочка

Вместо хвойных лап здесь сладкое тесто с ароматом имбиря и корицы, вместо снега – сахарная глазурь. В зависимости от размера цена за лакомство может составлять от 5 до 50 евро.

Соломенный козликСоломенный козлик

Соломенный козлик

Это игрушка из нарядной высушенной соломки и ярких алых ленточек не только отлично смотрится под елкой, но и по старинному скандинавскому поверью приносит в дом счастье и удачу. Цена в зависимости от размера – 10-30 евро.

Рождественский олень

Эта нарядная игрушка, которую можно встретить на финских базарах в разном исполнении и из разных материалов, в среднем обойдется в 15-25 евро.

Любовь Ямковая

Туры

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Где отметить Новый год в Финляндии?
Рождество в Котке и Хамине – очарование старинных традиций

Обсуждение

+Добавить комментарий