12 апреля 2018
2099

Финляндия готовится к «Тотальному диктанту» по русскому языку

Акция пройдёт 14 апреля.
Фото: ifmo.ru

Финляндия в пятый раз примет участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант» 14 апреля, сообщает портал fontanka.ru. Знание русского языка жители Суоми смогут проверить на площадках в восьми городах страны: в Хельсинки (Вантаа), Лаппеенранте, Коуволе, Турку, Кеми, Котке, Ювяскюля и Тампере.

Отмечается, что для иммигрантов мероприятие имеет особое значение.

В Финляндии русскоязычные приходят на диктант, чтобы убедиться, что еще «не все потеряно. Среди писавших диктант в Хельсинки есть, например, человек, который проверил свои знания родного языка перед тем, как углубиться в изучение английского языка. Есть человек, который стал лучшим после того, как получил неудовлетворительную оценку на предыдущем диктанте. Для большинства людей это реальный шанс вернуться в детство, для многих – тусовка, для третьих – барьер, который надо «взять». Вообще, «Тотальный диктант» – это особая атмосфера, это живое общение участников до и после, это большое количество ярких событий.
рассказал «Фонтанке» организатор мероприятия в Хельсинки Сергей Силкин.

Пока экспертная комиссия будет проверять работы, гостей будут развлекать выступлением диджея и викториной.

Добавим, что «Тотальный диктант» – это ежегодная некоммерческая акция, которая привлекает внимание к вопросам грамотности и культуры русского языка. Во время этого мероприятия участники пишут под диктовку текст, созданный специально к этому случаю одним из популярных и признанных российских писателей. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во многих городах мира. В 2017 году тотальный диктант на территории Финляндии писали 236 человек.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий