14 ноября 2018
476
Время чтения: 1 мин

Финны не доверяют российскому «Яндекс.Такси»

Российский сервис по заказу такси «Яндекс.Такси» под брендом Yango начал работу в Хельсинки 9 ноября и сразу же вызвал подозрения.
Фото: ferra.ru

О серьёзном недоверии европейских специалистов по кибербезопасности к приложению компании из-за её происхождения написала крупнейшая газета финской столицы – Helsingin Sanomat. Как сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на издание, особенно финских экспертов в сфере безопасности данных смутило, что приложение запрашивает доступ к камере, фото, сообщениям, микрофону, информации о беспроводных сетях и данным сим-карты.

Эксперт финского центра кибербезопасности Ficora Томи Киннари сказал, что его организация не изучала приложения такси, но указал, что у «Яндекса» пользовательское соглашение схоже с его международным партнёром Uber. Однако Ficora пока не торопится выпускать такие же заявления, как литовские коллеги, хотя и рекомендует пользователям по возможности предоставлять приложениям минимальный доступ к данным.

В компании «Яндекс», в свою очередь, заверили, что данные финских, европейских и швейцарских граждан будут обработаны «Яндексом», зарегистрированным в финском Мянтсяля, где у компании расположен свой дата-центр, в соответствии с законодательством Финляндии и европейским регламентом о защите данных. Позже компания планирует расширить свою деятельность в Суоми и начать работать в Турку и Тампере.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий