20 сентября 2018
157
Время чтения: 1 мин

Финские предприниматели готовы участвовать в реконструкции МАПП "Париккала" ("Сювяоро")

Открытие международного перехода между Россией и Финляндией для всех туристов предполагалось к концу 2018 года
Фото: tilda.ws

Такую цель поставил перед собой муниципалитет Париккала. До последнего времени пункт упрощенного пропуска (временный пункт пропуска) «Сювяоро – Париккала» был предназначен для осуществления приграничного сотрудничества, перевозки древесины и другой хозяйственной деятельности. Для пересечения границы им пока могут воспользоваться только граждане России и Финляндии, запросившие и получившие на это отдельное разрешение.

О своём желании поучаствовать в финансировании важного инфраструктурного проекта заявила министру транспорта Финляндии Анне Бернер группа из 20 финских предпринимателей. Она готова вложить в проект 100 тыс. евро. Весь же проект оценивается в более чем 20 млн евро и требует 6 млн в год на содержание.

Однако пока власти Суоми не считают проект рентабельным. МВД Финляндии не раз заявляло, что пока турпоток не растёт, нужды в открытии нового международного пункта пропуска нет.

Между тем, согласно предварительным прогнозам, если пункт начнет функционировать в соответствии с международным статусом, границу через Париккалу ежегодно будет пересекать примерно миллион пассажиров. В 2030 году количество пересечений может достичь уже 1,5–1,8 млн. Количество легковых автомобилей, пересекший пункт пропуска, может составлять 480 000 в 2020 году и 650 000 – в 2030 году.

Экономический же эффект от присвоения пункту пропуска в Париккале международного статуса, согласно тем же прогнозам, на доходы от туризма российских граждан в Южной Карелии и Южном Саво выражалось бы суммой 45 млн евро в 2020 году и уже 60 млн евро в 2030 году. Также заметно сократились бы транспортные расходы предприятий, что, в свою очередь, способствовало бы развитию экспортно-импортных операций.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий