3 августа 2018
397
Время чтения: 1 мин

Форум «Театральное лето в Тампере»: от Италии до Байкала

6 августа в Тампере, который по праву считается одной из мировых театральных столиц, откроет свои двери форум «Театральное лето в Тампере».
Фото: tonkosti.ru

Юбилейный, 50-й Форум продлится неделю, до 12 августа. За это время зрителям будет показано 20 спектаклей совершенно разных жанров – от цирка до классической драматургии. Шоу, кабаре, свидетельский театр, в представлениях которого участвуют реальные люди, бывшие свидетелями события, которому посвящена постановка.

Среди участников представители Венгрии, Франции, Австрии, Италии и Нидерландов.

Основанная тема «Театрального лета в Тампере» - независимость и активность. Контроль над своей жизнью, телом и окружающим миром, желание улучшить жизнь общества. В спектаклях, представленных в этом году, поднимаются острые темы – насилия, беспомощности маленького человека. Не обойдут вниманием и проблемы людей с ограниченными возможностями - спектакль «Audition» («Кастинг») от австралийской группы Toxic Dreams - это исследование того, почему люди с ограниченными возможностями здоровья не появляются на сцене как полноценные актеры. Сюжет пьесы построен вокруг кастинга актеров на роль Стивена Хоккинга, ученого, прикованного к инвалидному креслу.

Нашлось место на форуме и для русской классики в современном прочтении. Это спектакль «Анна Каренина», где зрителю предлагается сидеть за столиками прямо на сцене, вместе с актерами, которые танцуют в стиле фламенко. И спектакль «Чехов» от венгерской театральной компании Dollardaddy's.

А современная Россия вдохновила на спектакль Baikal Brothers Co, действие которого происходит в поезде на Транссибирской магистрали и байкальском острове Ольхон. Это финский взгляд на российскую действительность. Создатели спектакля действительно предприняли путешествие на Байкал (кстати, в плацкартном вагоне) и придумывали персонажей и сценарий во время путешествия.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий