20 декабря 2018
1428

На братской могиле советских военнопленных в Пиексямяки установили таблички с именами погибших

На юге Финляндии, в муниципалитете Пиексямяки активисты установили стенды с именами 2797 советских военнопленных, которые погибли в лагере и были захоронены в братской могиле в период 1941 – 1944 годов. Это крупнейшая братская могила на территории Финляндии.Об этом  сообщает посольстве РФ в Хельсинки.
Фото: ria.ru

Работу по сохранению памяти выполнили члены автономной некоммерческой организации «Эпоха просвещения» и Военный музей Карельского перешейка на средства президентского гранта, выделенного на уход и благоустройство могил советских военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны.

«Самая высокая смертность в лагере Наараярви (Пиексямяки) была зимой 1941/42 года. В первую зиму их не считали нужным кормить и оказывать медицинскую помощь. К тому же многие попали в плен летом 1941 года, были без ватников, тёплой одежды. Люди умирали от голода, холода и инфекционных болезней», – рассказал «Фонтанке» директор Военного музея Карельского перешейка, историк Баир Иринчеев

Отметим что братская могила находится на территории тюрьмы, поэтому для её посещения необходимо заранее сообщить о визите директору исправительного учреждения Наараярви Юри Койвумаа по электронной почте: jyri.koivumaa@om.fi за 1 - 2 дня до посещения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий