30 ноября 2018
5214

Новый закон о дорожном движении в Финляндии поможет многим «гонщикам» на дороге

Закон должен значительно измениться в 2020 году. Снимки фоторадаров плохого качества будут препятствовать отправлению штрафов виновным в нарушениях водителям.
Фото: yle.fi

Согласно требованиям нового закона, при нарушениях на дорогах фоторадары должны делать достаточно четкие снимки, чтобы по ним можно было опознать того, кто находился в этот момент за рулем.

Полиция готовится к нововведениям и обновляет аппаратуру, однако есть опасения, что многие нарушители смогут избежать штрафа. К примеру, во время ливня или снегопада лица водителей на снимках радаров очень трудно рассмотреть.

По оценкам полиции, в связи с измененными требованиями около 60 000 штрафов за превышение скорости могут остаться без оплаты, констатирует Yle.

Кроме штрафов за нарушение скорости, изменения в законодательстве коснутся езды на красный свет, а также вождения с телефоном в руках или без ремня безопасности.

Изменится и оформление штрафа. После 1 июня 2020 года, когда новый закон вступит в силу, к штрафу будет прилагаться снимок фоторадара с изображением водителя. Таким образом, владелец автомобиля сможет определить, был ли он сам виновником нарушения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий