16 октября 2018
195

Объем вырубки леса в Финляндии могут увеличить

В планах правительства – довести уровень вырубки с 66 млн кубометров до 80 млн к 2025 году.
Фото: metsalehti.fi

Масштабы вырубок стали предметом обсуждения после того, как межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) обнародовала доклад о нынешнем положении дел на планете. Правительство считает, что вырубку 66 миллионов кубометров можно увеличить до 80 миллионов до 2025 года. Экологическая организация Greenpeace, в свою очередь, называет такое количество невероятным.

- Масштабы вырубок зависят от того, насколько будут расти наши леса. Когда рост увеличивается, мы должны на это реагировать. Вместе с увеличением роста можно умеренно увеличивать также расход древесины, но в то же время стоит сохранять многообразие видов и природных зон для отдыха. И не стоит забывать о том, что леса – это важнейшие поглотители углерода, - цитирует министра Yle..

Ему возразила Сини Харкки, руководитель финского отделения Greenpeace. «Уровень, к которому стремится нынешнее правительство, абсолютно невыносим с точки зрения природных ресурсов и климатической политики. Если Финляндии доведет вырубку до 80 млн кубометров в год, это означает, что мы ударными темпами уничтожаем зону поглощения углерода», - считает активистка.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий