22 января 2019
317

Под центром Хельсинки построят тоннель для распределения автотранспорта

Пока зоны «без автомобилей», призваны облегчить загруженность города, планы по постройке нового тоннеля под центром могут привести к увеличению пробок на дорогах.
Фото: arup.com

Подобно многим городам мира, сокращающим количество автомобилей в пользу пешеходов, мэрия Хельсинки планирует освободить от машин некоторые части города. Мэр Хельсинки Ян Вапаавуори разработал стратегический план со сроком реализации до 2021 года. Этот документ включает семь проектов, которые должны сделать город более привлекательным, функциональным и безопасным для жителей. Один из главных проектов – расширение городских пешеходных зон, с полным закрытием для автомобилистов некоторых улиц, и с ограничением движения на других.

В столичной мэрии планируют создать подземную распределительную дорогу – тоннель, который будет пропускать до 40000 автомобилей. Это позволит автомобилистам объехать вокруг города, несмотря на ограничения в центре. По замыслу создателей проект перенесёт дорожное движение под землю, поможет расширить пешеходные зоны и улучшить качество городской среды. Однако эксперты считают, что план подземного распределения автомобильных потоков не совершенен, и может увеличить напряжённость трафика дорожного движения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий