19 декабря 2018
4031

Полиция Финляндии закупает бронированные Mercedes за 400 тысяч евро каждый

Полицейское ведомство представило новые транспортные средства, на которых вскоре будут ездить финские стражи порядка в . Это бронированные автомобили Mercedes-Benz G280 CDI LAPV 5.4 с четырёхтактным турбодвигателем объёмом 3 литра.
Фото: autotoday.fi

Планируемый срок эксплуатации авто составляет 20 лет. В 2018—2019 годах на вооружение полиции поступят 15 таких машин, их распределят по всем 11 подразделениям Финляндии.

Отметим, что цена одного укомплектованного автомобиля составляет около 400 000 евро. То есть общая сумма закупки составляет 6 млн евро (почти полмиллиарда рублей). Броневики темно-синего цвета имеют стандартное техническое оснащение полицейского авто. Бронированные автомобили значительно улучшат безопасность стражей порядка, чтобы полицейские могли защищать граждан в экстремальных ситуациях, сообщается в полицейском релизе. При этом, как пишет «Фонтанка.ру», в ведомстве подчеркивают: «Появление бронированной полицейской машины в автопарке обычно не означает, что произойдет что-то особенное или опасное. Автомобили используются в дополнение к патрулированию, например для охраны государственных визитов, общественных мероприятий и других событий, работы на вызовах и других конкретных задач».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий