28 ноября 2018
5435
Время чтения: 1 мин

Ремонтные работы на втором терминале аэропорта Хельсинки создадут неудобства для пассажиров

Однако по завершении всех работ воздушные ворота столицы планируют довести пассажиропоток до тридцати миллионов в год.
Фото: ala.fi

В компании Finavia, которая заведует воздушными воротами столичного региона, надеются завершить все строительные работы по расширению второго терминала к концу следующего года, но ремонтные работы продлятся от двух до трех лет. До этого пассажирам, возможно, придется быть готовыми дольше идти пешком до своего выхода и разбираться в меняющихся правилах парковки, сообщает Yle.

Основные изменения связаны с расширением второго терминала, обслуживающие нешенгенские, в первую очередь, межконтинентальные рейсы. В будущем аэропорт планирует обслуживать до 30 миллионов пассажиров в год и укрепить свое положение как пересадочного пункта между Европой и Азией. На эти цели Finavia выделила около миллиарда евро.

В прошлом году аэровокзал принял почти 19 миллионов авиапассажиров, из которых порядка 15 процентов были прямыми транзитными пассажирами. За десять месяцев этого года пассажиропоток составил 17,6 миллиона человек, а его рост по сравнению с прошлым годом - порядка десяти процентов.

Первые изменения посетители почувствуют в январе, когда начнется ремонт залов регистрации и прилета, которые должны стать намного более просторными, чем сейчас.

7 января будет закрыто предназначенное под снос здание парковки P2/P1. Весь паркинг теперь будет сосредоточен в многоуровневом гараже P3, однако спустя два года будет закончено строительство новой автостоянки у второго терминала.

Весной следующего года будет изменена схема подъезда к терминалам аэропорта, а автобусные платформы и стоянка такси будут перенесены в другое место.

Расширение второго терминала будет происходить постепенно в течение года. Так, к примеру, в июне будет открыто новое, увеличенное пространство для пограничного контроля.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий