23 октября 2018
775

Россияне, осужденные в Финляндии, в Россию не просятся

Тогда как осужденные за границей финны почти всегда отбывают срок на родине. Хотя страна, в которой произошло преступление, иногда отклоняет прошение о переводе осужденного на родину, так как в Финляндии продолжительность срока может значительно сократиться.
Фото: senaatti.fi

Как передает Yle со ссылкой на представителя министерства юстиции Арто Куяла, страна, где был осужден человек, может и не допустить его перевода на родину, если посчитает, что тот отделается слишком легко. В Финляндии также заметили, что здешней системой пытаются воспользоваться. По словам Куяла, были случаи, когда гражданин Финляндии просил перевода в Финляндию, несмотря на то, что он никогда здесь не жил и не имеет здесь никаких связей.

Между тем, само Министерство юстиции, в свою очередь, хочет, чтобы другие страны принимали своих граждан. Осенью министр Антти Хяккянен обсуждал данный вопрос со своим российским коллегой Александром Коноваловым. Переговоры ни к чему не привели, так как Россия принимает только тех осужденных, которые сами хотят перевода на родину. До сих пор ни один россиянин такого желания не изъявил.

По данным министерства, в финских пенитенциарных учреждениях сейчас отбывают сроки около 300 иностранцев. В международном масштабе это мало, однако уже почти каждый восьмой осужденный – это иностранец.

Сидящие в финских тюрьмах иностранцы «стоят» государству примерно 20 миллионов евро в год. Это почти десятая доля от всех пенитенциарных расходов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий