6 июля 2018
346
Время чтения: 1 мин

Россияне поборются на чемпионате по перетаскиванию жён в Финляндии

На соревнования заявились четыре русские пары.
Фото: dailymail.co.uk

В эти выходные в местечке Сонкаярви на востоке Финляндии пройдёт 23-й чемпионат мира по переноске жён, пишет fontanka.ru.

Придуманное финнами соревнование 6 – 7 июля соберёт более 80 пар со всего мира. На мероприятия приедут спортсмены из России, Эстонии, Польши. Чехии, Канады, Швейцарии, Великобритании, Германии, США, Литвы, Швеции, Франции и Италии. От России на чемпионате выступят четыре пары, некоторые из которых участвуют в состязании не первый год.

Весёлое состязание стало популярным и за пределами Финляндии. Так, соревнования по перетаскиванию жён этим летом проводились в штате Флорида, США.

Правила просты — мужчины должны пронести сквозь препятствия свои половинки. Участнику необходимо со своей ношей пробежать 250 метров через бассейн, наполненный водой, по асфальту, песку и т. п. Мужчина должен обладать выносливостью, а женщина должна быть не младше 17 лет и не легче 49 кг. Участвовать в соревнованиях не обязательно со своей законной супругой, можно и с женой соседа; единственное оборудование, которое можно использовать при переноске, – ремень.

В забеге участвуют две пары; если мужчина потерял жену по пути, то штраф — минус 15 секунд. По итогам соревнования победителей выбирают сразу в нескольких номинациях: самая быстрая, самая забавная и самая нарядная пара, самый сильный носильщик.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий