22 октября 2018
3641
Время чтения: 1 мин

Россияне продают свои финские дачи

При этом покупать новую недвижимость они не спешат. Такая тенденция наблюдается не один год и, похоже, сейчас достигла своего пика, сообщает издание Мойка78.ru.
Фото: pinterest.com

Агентства недвижимости отмечают снижение интереса к дачам в Финляндии. Желающие расстаться с участком, по данным финских СМИ, появляются каждую неделю. Чаще всего это просторный коттедж площадью 200-300 метров в квадрате на берегу водоема.

Около десяти лет назад россияне повально скупали недвижимость в Финляндии. Всего было приобретено порядка 5600 дач. Обзавестись домиком заграницей стремились преимущественно жители Петербурга и Ленобласти. Многие из них за эти годы успели отстроить на участках шикарные двух или даже трёхуровневые дачи со всеми возможными удобствами. Содержать их, однако, с годами стало сложнее. Участок Финляндии в связи с падением рубля перешел из доступного в разряд дорогого. 

При этом стоимость, которую россияне запрашивают за дачи, нередко слишком высокая. В среднем попрощаться с коттеджем они готовы за 100-150 тыс. евро. Такая цена на общем фоне кажется высокой. Усугубляет ситуацию и тот факт, что покупать дачи после россиян готовы отнюдь не все финны. В Европе бытует стереотип, что качество российского ремонта оставляет желать лучшего. Кроме того, если в доме что-то пойдет не так, связаться с бывшим хозяином для них будет проблематично.

"Иногда они так задирают цены, что мы не берем такие объекты на продажу", – передает слова Ниина Тиайнен из агентства Karjalan kiinteistövälitys агенство yle.fi

Продать дачу по убыточной цене соглашается примерно половина россиян. Остальные 50% либо решают подождать, либо упрямо настаивают на названной стоимости. В таких случаях агентства недвижимости вынуждены отказывать российским клиентам.

По словам экспертов, число желающих продать финскую дачу выросло еще и из-за готовящегося законопроекта. В скором времени в Финляндии иностранцам могут запретить покупать недвижимость вблизи стратегически важных объектов. А уже приобретенные участки могут быть изъяты. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий