4 декабря 2018
3018
Время чтения: 1 мин

Россияне все чаще выбирают Финляндию в качестве убежища

С начала этого года 455 граждан России запросили убежища в Финляндии, положительное решение получили лишь 15. По сравнению с прошлым годом число желающих получить статус беженца выросло минимум на 10% — в 2017 году таковых за все 12 месяцев было 411.
Фото: mustankorkea.fi

«Часто изменение числа лиц, ищущих убежище, зависит от изменения условий и обстоятельств в стране их проживания, — пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на руководителя отдела Миграционной службы Эско Репо. — Большинство просителей из России, как в прошлом году, так и в этом году, являются сторонниками религиозной организации «Свидетели Иеговы» (в августе 2017 года включена в перечень запрещенных в РФ. – Прим. ред.).

Однако, несмотря на большой поток заявителей из РФ, убежище получают менее 8%. Так, по словам Репо, в 2018 году Миграционная служба Финляндии рассмотрела 190 ходатайств, а положительное решение было вынесено в отношении только 15 лиц. Отказом ответили 107 просителям. Ещё 34 заявления оставлены без решения (так, например, бывает в случаях, когда ответственной за выдачу убежища считается другая страна), ещё в 34 случаях прошение признано недействительным (к ним относятся случаи, когда заявление отозвано или заявитель пропал).

Низкий процент положительных решений в Миграционной службе объясняют несоответствием заявления критериям, на основе которых выдаётся статус беженца.

Россияне являются второй по численности группой просителей убежища после иракцев — доля наших соотечественников составляет 11%. За ними идут граждане Сомали, Афганистана, Ирана, Турции, Сирии.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий