26 октября 2018
509

Рождаемость в Финляндии снижается рекордными темпами

В этом году рождаемость здесь будет на самом низком уровне за последние сто лет, прогнозирует Статистический центр Финляндии.
Фото: kodinkuvalehti.fi

По предварительным подсчётам, в период с января по сентябрь рождаемость в стране была более чем на 2000 человек ниже, чем в тот же период прошлого года.

Исходя из этих подсчётов, эксперты пришли к выводу, что в текущем году рождаемость в Финляндии останется на исторически низком уровне, резюмирует Yle.

Между тем, проведенные в финском обществе опросы показали неутешительные результаты. Свыше половины финских родителей заявляют, что усталость повлияла на их планы относительно прибавления в семействе.

Конкретной причиной усталости названо хроническое недосыпание. Свыше 60 % опрошенных заявили, что не спят достаточно. Чаще других на отсутствие достаточного количества сна жаловались матери-одиночки и родители из малоимущих семей.

В исследовании, проведенном в университете Ювяскюля, приняло участие свыше 1700 человек, имеющих детей в возрасте до 18 лет.

Рождаемость в Финляндии снижается седьмой год подряд. Весной сообщалось, что в 2017 году в Финляндии родилось меньше детей, чем когда-либо в 21-ом веке. Численность населения растет только за счет иммиграции.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий