18 октября 2018
300
Время чтения: 1 мин

Русскоязычным прихожанам Финляндской православной церкви обещают не отказывать в причастии

Но, чтобы причащаться и ходить на богослужения в приходах ФПЦ, члены РПЦ должны в первую очередь обсуждать этот вопрос со своими духовниками.
Фото: ort.fi

Архиерейский собор Финляндской православной церкви выступил с заявлением, в котором назвал разрыв евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом «односторонним, досадным и достойным искреннего сожаления решением». В заявлении при этом подчёркивается, что это «не повлияет на церковную жизнь русскоязычных прихожан ФПЦ», сообщает fontanka.fi.

«Финляндская православная церковь и в дальнейшем призывает всех своих православных чад, независимо от их культурной и языковой принадлежности, принимать участие в святых таинствах», – заявили иерархи ФПЦ, которая подчиняется Константинопольскому патриархату.

Как рассказал изданию секретарь по богословским вопросам в канцелярии архиепископа Хельсинки и всея Финляндии Елисей Хейккиля, с финской стороны для прихожан РПЦ ограничений не будет, поскольку решение РПЦ о разрыве было принято в одностороннем порядке.

«Члены Русской православной церкви по логике РПЦ теперь не могут причащаться в приходах Константинопольского патриархата, но с финской стороны мы открыты и не видим проблемы в том, чтобы русские причащались в Финляндской православной церкви. Но чтобы причащаться и ходить на богослужения в приходах ФПЦ, члены РПЦ, конечно, должны в первую очередь обсуждать этот вопрос со своими духовниками», – пояснил секретарь. По его словам, если и будут какие-то изменения, которые отразятся на паломниках и верующих из России, они будут инициированы со стороны России.

В Финляндии признают, что разрыв отношений отразится на жизни православной церкви в Финляндии косвенно.

Напомним, Московский патриархат объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским из-за намерения последнего предоставить статус автокефалии Православной церкви на Украине, возглавляемой Филаретом, которого РПЦ считает «раскольником».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий