15 февраля 2018
1027

Сауны Хельсинки станут бесплатными 10 марта

Таким образом финны отпразднуют День сауны.
Фото: kuovio.com

В Хельсинки 10 марта пройдёт День сауны, сообщает портал turizm.ru. В этот день бани и сауны финской столицы станут бесплатными. Список заведений, которые примут участие в празднике, можно посмотреть на официальном сайте Дня сауны.

К празднованию присоединятся местные жители, многие из которых откроют двери своих домашних саун. Участниками праздника станут и необычные парилки— расположенные на кораблях, в палатках, автобусах и аттракционах.

В прошлом году более сотни саун и бань столицы сделали вход бесплатным в честь Дня сауны. Как подчёркивают организаторы, в празднике будет участвовать не только Хельсинки, но и Вантаа, и Эспоо.

Посещение сауны — важная часть финского образа жизни. Это традиционное место сбора друзей, и приглашение в сауну считается знаком уважения. «Думаю, сауна так крепко вошла в культуру нашей страны, потому что раньше главные события в жизни каждого жителя Финляндии происходили в ней. В сауне начиналась жизнь многих людей, так, например, родилась моя тетя. Также существовал определённый посмертный ритуал, который осуществлялся в сауне», — рассказывает Ханна Юнтунен, лингвист, жительница Хельсинки.

материал по теме

Дизайн-сауна Löyly в Хельсинки. Почему стоит её посетить?

Сауна – важный элемент культуры финнов, с которым должен познакомиться каждый гость страны. Общественная парная Löyly открылась в Хельсинки только в 2016 году, но уже успела полюбиться горожанам и туристам.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий