16 января 2019
360

Снежная зима поможет сайменским нерпам обзавестись потомством

Находящиеся под угрозой исчезновения нерпы, обитающие только на озере Сайма, этой весной смогут соорудить свои гнёзда без человеческой помощи. Прошлой осенью по оценкам специалистов Министерства сельского хозяйства и леса Финляндии в Сайменском регионе насчитывалось 392 особи. Биологи считают, что для выживания редкого подвида нерп число животных в популяции должно вырасти хотя бы до 400.
Фото: ok.ru

Для создания гнёзд и рождения детёнышей нерпам необходим обильный снежный покров. В последние несколько лет снега в Сайменском регионе выпадало мало, и группа активистов создавала искусственные сугробы в любимых нерпами местах. Эта зима стала более снежной по сравнению с предыдущими.

В прошлые выходные борцы за спасение нерп провели специальную проверку. Они замерили толщину снежного покрова на островках, где гнездятся животные, и убедились, что его глубина составляет не менее метра. Это означает, что в этом году людям вряд ли понадобится готовить сугробы для нерп. Животные без труда смогут вырыть в снегу гнёзда и произвести на свет потомство.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий