16 октября 2018
585
Время чтения: 1 мин

«Стокманн» уходит с российского рынка. И остается.

Stockmann Plc Abp подписала соглашение о продаже своего развлекательно-торгового центра «Невский центр» в Петербурге чешской компании PPF Real Estate. Сумма сделки составит 171 млн. евро. Об этом говорится в официальном пресс-релизе известной финской компании.
Фото: vc.ru

«Сделка позволяет Stokmann полностью сосредоточиться на развитии своих магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время продажа увеличивает нашу финансовую гибкость и уменьшает задолженность в балансе Группы», — говорит управляющий директор Stockmann Лаури Вейхалайнен.

«Невский центр» (общая площадь 103 тыс. кв. м) расположен на пересечении Невского проспекта и улицы Восстания. Объект после реконструкции (на что Stockmann Group потратила 170 млн евро) был открыт в 2010 году. Этот торговый комплекс — последний объект Stockmann в России: в 2015 году ритейлер объявил о продаже своих универмагов в России Reviva Holdings Ltd (владеет компанией «Дебрусс», развивающей в России по франшизе универмаги британской марки Debenhams).

Завершение заключенной сделки еще требует одобрения российских антимонопольных органов. Передать право собственности на объект планируется уже к концу 2018 года. Отмечается, что после уплаты налога Stockmann получит около 139 млн евро.

Между тем, российский представитель бренда -  АО «СТОКМАНН», под чьим управлением торговая сеть работала в России с 2003 года как часть финской группы, а с 2016 года - в рамках франшизы, поспешил успокоить аудиторию тем, что описанная выше сделка никак не связана с работой в России сети Универмагов «СТОКМАНН». «Магазины продолжают свою работу без изменений, активно развиваются и прирастают новыми и современными каналами общения с покупателями, как, например, недавно запущенный интернет-магазин», — сообщается на сайте компании.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий