29 ноября 2018
3704
Время чтения: 1 мин

Транспортное ведомство Финляндии может повысить максимально допустимую скорость автомобилей до 130 км/ч

Скоростной режим может быть изменен в рамках эксперимента на автомагистрали между Хельсинки и Тампере в 2020 году.
Фото: mtvuutiset.fi

Транспортное ведомство рассматривает возможность повысить максимально допустимую скорость до 130 километров в час, пишет Yle cо ссылкой на Keskisuomalainen.

Повышение предельно допустимой скорости коснется только отдельных участков автомагистрали между Хельсинки и Тампере и пока лишь в качестве эксперимента. Сейчас на трассе действуют ограничения от 80 до 120 километров в час. Эксперимент, если будет одобрен, состоится с конца весны до конца лета 2020 года. Транспортное ведомство оставляет за собой право приостановить эксперимент, если он будет негативно влиять на аварийность.

Консалтинговая компания, у которой ведомство запросило анализ возможных последствий, должно опыт принятия аналогичных решений в других странах и предоставить оценку, как изменение скоростного режима повлияет на безопасность дорожного движения, уровень шума и вредных выбросов, на расход топлива и экономию времени в пути. Окончательное решение о проведении эксперимента может потребовать согласие Министерства транспорта.

Напомним, что весной появилась информация, что на трассах по всей стране в ближайшие годы будут установлены знаки ограничения скорости, зависящие от погодных условий. Предполагается, что рграничения скорости, изменяющиеся относительно погодных условий, усилят дорожную безопасность, так как водителям придется ездить на той скорости, которую позволяют реальные условия, а не заранее установленные скоростные ограничения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий