22 ноября 2018
1030

Туристическую отрасль Лапландии подрывает отсутствие снега

По данным метеорологов, столь малого количества снега не было ни разу за всю историю наблюдений, начавшихся в 1961 году.
Фото: yle.fi

Пока небольшой снежный покров лежит только на относительно небольшом участке в районе лапландского местечка Энонтекиё. Такое происходит впервые за всю историю наблюдений за уровнем снега, которые начались в 1961 году, пишет Yle.

Это создает проблему для медведей, которым уже пора впадать в зимнюю спячку. По словам зоолога Илпо Койола, медведицы, которым рожать в конце января, впадают в спячку в независимости от погодных условий, а вот самцы, как правило, ждут первого постоянного снега.

За три недели ноября в Финляндии было замечено около двух десятков медведей, которые еще не впали в зимнюю спячку. Спать медведям может помешать и дождь вместо снега: если дно берлоги намокнет, то косолапый проснется и будет искать новое место.

Помимо медведей, от отсутствия снега страдают лапландские предприниматели туристической сферы. Обычно в ноябре туристам уже предлагают сафари на санях или езду на собачьих упряжках, но в этом году все брони пришлось отменить.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий