8 января 2018
281

В Финляндии 2017 год стал самым безопасным на дорогах

Число ДТП со смертельным исходом стало минимальным в истории финской статистики. На это повлияло развитие дорожного планирования в стране.
Фото: cnn.com

2017 год стал самым спокойным годом по числу происшествий на дорогах Финляндии за всю историю сбора статистики, сообщает yle.fi. Согласно данным Центра безопасности дорожного движения, в прошлом году в результате ДТП погибло 210 человек. Как отмечает руководитель Центра безопасности Деннис Пастерстейн, число жертв автокатастроф снизилось за год на 15%.

Отмечается, что ситуация на дорогах улучшилась благодаря росту числа автоматических камер на трассах. Однако есть и другие факторы, главным из которых является развитие дорожного планирования. Муниципалитеты прокладывают более безопасные дороги, в то время как для пешеходов и велосипедистов строят отдельные разделённые дорожки. По словам Пастерстейна, также большое значение имеет обновление автопарка в Финляндии. Новые машины оборудованы техникой последнего поколения, которая защищает как водителя, так и пешеходов во время столкновения.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий