14 октября 2018
187
Время чтения: 1 мин

В Финляндии острый дефицит работников кризисных центров

Срочного заполнения требуют как минимум несколько десятков вакансий. Острее всего нехватка персонала ощущается в кризисном центре Коувола, где принимают треть всех поступающих по Финляндии звонков о помощи. По данным Yle, Служба спасения, Министерство внутренних дел и академия спасателей Финляндии пока не могут найти общего решения проблемы.
Фото: hoivajaterveys.fi

В период с мая по сентябрь в кризисных центрах по всей стране приняли более миллиона звонков. На большинство из них дежурный успевал ответить в течение 30 секунд, однако почти 35 000 человек вынуждены были ждать куда дольше, вплоть до 5 минут.

– Нам нужно увеличить количество курсов по обучению персонала, в особенности, в столичном регионе и в Уусимаа, а также расширить критерии при приеме на работу. На данный момент мы берем только людей, прошедших полицейскую академию или курсы, подготавливающие работников кризисных центров. Критерии можно было бы расширить с тем, чтобы можно было бы принимать также людей из сферы безопасности и здравоохранения, – считает Веса Сеппя из кризисного центра Коувола.

Министерство внутренних дел в этом году увеличило количество мест на курсах спасателей с 24 до 32, в следующем году их может появиться уже 40. Большинство работников обучают в академии спасателей в Куопио. Однако, по мнению ректора академии, локальные курсы не снимут всей остроты проблемы.

- Мы можем обучить человека, а он в итоге не сумеет найти работу в своем регионе и уедет куда-то еще, – говорят специалисты.

В академии спасателей и Министерстве внутренних дел идея о расширении критериев при приеме на работу также на встретила особого энтузиазма, поскольку нынешние полуторагодичные курсы, по словам чиновников, уже являются достаточно насыщенными.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий