13 февраля 2018
499

В Финляндии появился новый праздник – День рыбного супа

Отмечать его будут каждый второй вторник февраля.
Фото: eda.ru

В Финляндии сегодня впервые отмечают День рыбного супа. С помощью нового праздника власти хотят привлечь внимание к значению этого традиционного финского блюда и его положительному влиянию на здоровье, а также призвать финнов чаще есть рыбный суп.

Как отмечает издание, в столовой финского парламента сегодня подают именно это блюдо.

Рыбный суп – это традиционное финское блюдо, для приготовления которого подходит самая разная рыба, как речная, так и морская.

Рецепт супа с сёмгой по-фински от eFinland.ru

Для приготовления вам понадобятся:

  1. Репчатый лук средней величины – 1 шт.
  2. Семга – 300 г.
  3. Помидор – 300 г.
  4. Небольшая морковь – 1 шт.
  5. Картофель – 500 г.
  6. Сливки – 500 мл.
  7. Соль – по вкусу.
  8. Растительное масло – для жарки.

Для начала займитесь овощами. Мелко порубите лук, морковь потрите на средней терке, а очищенные от кожицы помидоры и картофель порежьте кубиками. Добавьте в кастрюлю немного масла и прожарьте на маленьком огне морковь и лук, пока они не приобретут тёмно-золотистый цвет. После этого присоедините к получившейся смеси помидоры и подержите на огне ещё пару минут.

Когда овощи будут готовы, влейте в кастрюлю литр воды и доведите до кипения. В бурлящую воду всыпьте картофель и варите примерно 5-7 минут. Теперь очищенную от кожицы и порезанную на кусочки средней величины семгу добавляем в суп и варим ещё минут пять.

После этого наступает черёд сливок. Порциями аккуратно влейте их в кастрюлю, постоянно помешивая, и оставьте на огне, пока не сварится картофель. Когда блюдо будет готово, посолите по вкусу и добавьте свежей зелени. Теперь можете подавать к столу и наслаждаться!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий