21 сентября 2018
621

В Финляндии в дефиците строители и логопеды

Всего же финским Министерством труда и экономической занятости этом году определено 48 профессий с дефицитом предложения, тогда как в прошлом году таких профессий было 32, а два года назад – 15.
Фото: aalto-oy.fi

Как передает Yle со ссылкой на опубликованный Министерством «профессиональный барометр», самый большой дефицит рабочей силы в данный момент испытывают сферы строительства и ухода. Министерство ежегодно публикует списки отраслей с нехваткой рабочей силы и избыточным предложением. Интересно, что возглавлявшие в прошлом году список самых востребованных профессий врачи общей практики на этот раз оказались только в конце первой десятки.

В список самых востребованных в 2018 году профессий попали строительные прорабы, строительные инженеры, медперсонал, специальные соцработники, воспитатели детских садов, агенты по продажам, зубные врачи, сварщики, бетонщики, сотрудники сферы телемаркетинга, представители категории "другие строители", уборщики служебных помещений.

При этом количество профессий с избыточным предложением уменьшилось. В этом году таких профессий всего 25, год назад их насчитывалось 43. В число профессий с избытком предложения попали секретари, портные, сотрудники службы поддержки, ассистенты топ-менеджеров, графические и мультимедийные дизайнеры, специалисты по рекламе и маркетингу, журналисты, исследователи общественно-культурной сферы, сотрудники турагентств и банковские работники.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий