19 октября 2018
320
Время чтения: 1 мин

В Хельсинки осуждены основатель издания MV-lehti  Яницкий и правозащитник Бекман

В приговоре отмечается, что речь идет об беспрецедентных в судебной истории Финляндии преступлениях.
Фото: yle.fi

Уездный суд Хельсинки приговорил основателя издания MV-lehti Илью Яницкина к одному году и десяти месяцам лишения свободы за действия, связанные с работой сетевого издания. Среди них - оскорбление чести и достоинства, разжигание межнациональной розни, незаконные угрозы, нарушение авторских прав, сокрытие денег и нарушение закона об азартных играх, Как сообщает Yle.

Согласно приговору, Яницкин с 2014-го по январь 2018 года является основателем, главным редактором и выпускающим редактором сетевых изданий MV-lehti и Uber Uutiset, и в этом качестве отвечал за их содержание.

Суд счел, что MV-lehti и Uber Uutiset служили местом ведения неприемлемых и оскорбительных дискуссий, и Яницкин ответственен за совершенные на этих площадках преступления.

В приговоре суда говорится, что в MV-lehti было опубликовано множество оскорбительных и расистских материалов, которые содержали ложные утверждения и вещи, относящиеся к тайне личной жизни. Для их публикаций не было никаких оснований с точки зрения свободы слова. Мотивом деятельности MV-lehti называется уничтожение репутации людей, о которых писали в издании, и желание поставить под сомнение их профессиональные качества.

Кроме того, суд приговорил публиковавшегося на страницах сетевого финского публициста и правозащитника издания Йохана Бекмана к одному году лишения свободы условно за оскорбление чести и достоинства, а также преследование журналистки Yle Йессикки Аро.

Суд счел, что за действиями Бекмана стояли исследования и публикации Аро, посвященные информационному воздействию со стороны России. Прокурор требовал для Бекмана реальный срок в 8 месяцев, но суд ограничился условным наказанием.

Осужденные приговорены также к выплате компенсаций потерпевшим в размере 136 тысяч евро.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий