12 марта 2019
636

В Хельсинки покажут «неправильную», но честную жизнь

В главном музее современного искусства Финляндии Киасме 15 марта открывается выставка «Суховатая радость», на которой будут представлены работы знаменитой художницы из Турку Ииу Сусирая.
Фото: kiasma.fi

На самом деле, Ииу давно стала мировой звездой в Интернете. Славы она добилась, благодаря фотографиям и видеороликам, в которых главная героиня – она сама. При этом образы, которая она создает, всегда наполнены теплотой и добрым юмором. Нет даже намека на самолюбование. Как поясняют в Киасме, это не автопортреты, а перформансы перед камерой.

Художница всегда использует обыденные предметы неправильно. Зачем? Чтобы быть честной и раскрывать бытовую сторону жизни. «Обычно считается, что на изображениях нужно быть красивым. А я думаю, что задача искусства – правда. Если бы в произведениях «играл» кто-нибудь другой, это уже не было бы правдой», - говорит Ииу. На выставке кроме фоторабот и видеофильмов представлена также одна из её инсталляций.

Напомним, что музей современного искусства Киасма расположен в самом центре финской столицы, неподалеку от железнодорожного вокзала и здания парламента Финляндии.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий