23 августа 2018
231
Время чтения: 1 мин

В Хельсинки пройдет Культурная ночь

Более 300 бесплатных мероприятий ожидают гостей и жителей город.
Фото: festivals.fi

23 августа в столице Финляндии в рамках 50-го юбилейного Хельсинкского фестиваля пройдет Культурная ночь. Это масштабный проект, который включает в себя концерты, лекции, встречи с композиторами и художниками.

Ночь искусств проходит в Хельсинки уже 30 -й раз, по традиции в ней участвуют художественные музеи, галереи, центры культуры, книжные и музыкальные магазины, многие кафе, общества искусств и другие культурные организации, учебные заведения.

В этом году свои двери откроет Национальная библиотека — там можно посмотреть хореографическую постановку Anybody’s architecture, а также концерт «Поющие книги», на котором прозвучат мелодии из мюзиклов, связанных с литературой.

В Хельсинкской консерватории с 17.00 до 21.00 дадут концерты студенты разных годов обучения. Каждый час — новый концерт.

В Национальной опере будет организован блошиный рынок, где можно будет приобрести сокровища из костюмерной — украшения, наряды, реквизит. А позже пройдет концерт, на котором будут показаны отрывки из репертуара этого сезона.

Примет участие в Культурной ночи Хельсинкский университет. Там подготовлена серьезная академическая программа: экскурсии и лекции, которые расскажут о выставленных в университете статуях, картинах и других предметах искусства.

Главным событием Культурной ночи станет выступление на Сенатской площади испанской хореографической группы La Fura dels Baus, которая создаст из 42 горожан-добровольцев живую сеть Human Nets.

Полный список мероприятий можно узнать на официальном сайте Культурной ночи.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий