26 июня 2018
4677
Время чтения: 1 мин

В Хельсинки скоро будет проживать 100 000 иностранцев

Самые крупные группы иностранцев – это русскоязычные, эстонцы и сомалийцы.
Фото: ihmisoikeusliitto.fi

В этом году в финской столице перешагнут границу в 100 000 жителей, чей родной язык не является финским или шведским. Во всем столичном регионе их уже почти 200 000, пишет Yle.

На данный момент 15,3% населения Хельсинки составляют люди иностранного происхождения, чьим родным языком не является финский или шведский.

Самые крупные группы иностранцев – это русскоязычные, эстонцы и сомалийцы.

В столичном регионе также становится все больше людей, говорящих на арабском, фарси и вьетнамском языках. Среди этих групп происходит самый сильный рост населения.

В будущем количество иностранцев среди столичного населения обещает вырасти еще сильнее. Это влияет на структуру муниципальных услуг, которые предлагает город Хельсинки.

– Услуги, предоставляемые муниципалитетом, варьируются согласно тому, насколько хорошо владеет языком та или иная группа меньшинств. За последние полгода муниципалитет ввел ряд мер, рассчитанных на то, что вырастет количество иностранных детей и подростков в детских садах, школах и учебных заведениях второй ступени. Цель городской адаптационной программы – собрать все услуги, поддерживающие адаптационный процесс, в единое целое, – заявляет Илкка Хаахтела, руководитель муниципального отделения Хельсинки по вопросам иммиграции и трудоустройства.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий