29 августа 2019
241
Время чтения: 2 мин

В Москве 14 сентября можно будет испытать “Счастье по-фински”

День Финляндии пройдет на территории дизайн-завода “Флакон”. В программе концерты, кинопоказы, дегустации, ярмарка и многое другое. Вход свободный.

С 12:00 и до 22:00 можно будет познакомиться с финской культурой во всем ее многообразии.

Например, гостям фестиваля покажут шедевры современного документального кинематографа Финляндии: фильм «Avanto» (2018, реж. Paola Suhonen) о подготовке 93-летнего финна, Эркки Макконена к чемпионату мира по зимнему плаванию в Сибири; второй фильм называется «Tango Suomi» (2016, реж. Gabriela Aparici), он рассказывает историю финского танго – танцевального стиля, который создавался на протяжении века, полностью утвердился в 50-е годы и теперь является неотъемлемым атрибутом финской культуры. После показа со зрителями пообщаются режиссер фильма про танго, он вместе членами съемочной группы специально приедет в Москву.

Сразу после фильма все желающие смогут пройти мастер-класс и выучить парочку танго-движений.

На фестивале много будет всякой еды, в основном финской. Участвуют рестораны скандинавской кухни Björn и Møs. Обещается 1000 литров финского «Лохикейтто» (фин. Lohikeitto). Также в программе марафон финского кофепития.

Что касается торговли, то на одной из фестивальных площадок будет организована финская ярмарка «Марккинат» (фин.Markkinat).

Фестиваль подарит также роскошный концерт. На главной сцене выступят финские музыкальные коллективы и исполнители:

  • The Hearing и Ringa Manner – одна из самых популярных представительниц финского synth pop.
  • Lone Deer Laredo (дуэт Paola Suhonen & Olli Happonen). Дуэт исполняет кантри-баллады в скандинавском стиле с примесью стилистики Дэвида Линча. Вокалистка дуэта Paola Suhonen – легендарный дизайнер одежды,
  • основатель марки Ivana Helsinki.
  • Sari Kaasinen. Композитор Сари Каасинен известна как основоположница современной карельской народной музыки и является одной из самых популярных звезд финского фолка.
  • New Silver Girl. Сольный проект от Olli Happonen – гараж-поп с гипнотическими нотками.

Лекции и семинары, как же без них! Главные спикеры – финские архитекторы, музыканты, дизайнеры, режиссеры, писатели, блогеры, путешественники и т.д.

Само собой, на фестивале будут представлены финские компании.

Valio привезет молоко и йогурты, Nordic накормит злаковыми, Fazer угостит шоколадом и организует пункт приёма упаковки своей продукции на переработку.

Косметические бренды Lumene и Cutrin тоже заявят о себе: устроят мастер-классы с визажистами.

Самое активное участие примет сеть финских универмагов Stockmann. Представители бренда расскажут о финских текстильных марках и актуальных трендах в мире моды, проведут мастер-класс по макияжу.

О новинках грядущего зимнего туристического сезона расскажут представители финской туриндустрии: Holiday Club Resorts, Go Saimaa, Visit Karelia, Visit Tampere и горнолыжные курорты Vuokatti и Ruka.

Не обойдется и без Йоулупукки, он же Санта-Клаус, который прилетит в Москву на своих санях и займется исполнением желаний.

Дизайн-завод “Флакон” находится по адресу: Большая Новодмитровская улица, 36.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий