24 сентября 2018
183
Время чтения: 1 мин

В Турку проведены обыски в компании, связанной с Россией и Эстонией

Финское правительство проинформировано об спецоперации: речь идет о скупке земельных участков вблизи стратегических объектов
Фото: mtv.fi

На финском архипелаге Турку и в регионе Варсинайс-Суоми проведена масштабная полицейская операция в отношении компании, деятельность которой предположительно связана с Россией и Эстонией. По данным местных СМИ, эта компания годами приобретала земли вблизи стратегических объектов Финляндии.

Премьер-министра Финляндии Юха Сипиля заявил, что законодательство о купле-продажи земельных участков иностранцами собираются обновить. Однако подготовка законопроекта, по его словам, не связана с событиями в Турку, цитирует Yle слова премьера.

Ведущий расследование по делу в Турку инспектор Маркку Ранта-ахо сообщил Yle только то, что дело связано с отмыванием денег в международных масштабах.

По данным СМИ обыск с участием большого количества полицейских проводился в помещениях и на земельных участках, принадлежащих фирме Airiston Helmi («Жемчужина Айристо», Айристо – это название акватории Балтийского моря неподалеку от Турку).

По данным СМИ, с 2007 по 2014 годы Airiston Helmi совершила в районе архипелага Турку множество сделок с земельными участками. Общая их сумма составила примерно 9,2 миллионов евро. Объекты расположены в Науво, Парайнен, Корппоо и других муниципалитетах региона.

В феврале 2017 года депутат финского парламента Суна Кюмяляйнен заявила, что в Финляндии могут расторгнуть заключенные с иностранцами сделки с недвижимостью, которая находится возле стратегически важных объектов; речь шла в основном о россиянах.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий