3 июля 2018
212

За гнездом хищной птицы скопы можно наблюдать в онлайне

Скопа уже вывела птенцов, и скоро они будут готовиться к своему первому полёту.
Фото: siberian-fishing.ru

Любой пользователь Интернета в июле сможет заглянуть в гнездо скопы, которое хищные птицы свили на вершине скалы на озере Сайма в Финляндии.

Общество дикой природы WWF установило камеру наблюдения, которая позволит смотреть в прямом эфире, как подрастают трое птенцов, за которыми ухаживает их мать-скопа, пишет fontanka.ru со ссылкой на Yle.

Такую акцию защитники природы проводят уже третий год подряд, чтобы привлечь внимание к тому, что у этой хищной птицы остаётся всё меньше мест для гнездования. Обычно скопа сооружает гнездо на вершинах старых деревьев, но вырубка лесов, подходящих для гнездования, заставила птицу искать место в скалах. В прошлом году трансляцию посмотрели 600 тысяч человек.

По словам фотографа-анималиста Юхи Таскинена, установившего камеру, скоро птенцы будут готовиться к своему первому полёту, разминая крылья на краю скалы. В конце июля они уже будут совершать короткие полёты и возвращаться в гнездо, чтобы подкрепиться принесённой матерью пищей.

материал по теме

В Финляндии запустили онлайн-трансляцию из гнезда орлана

Цель проекта – проследить за поведением птицы.

Добавим, что скопа – это хищная птица из отряда ястребообразных, в Финляндии, по оценкам орнитологов, обитает 1100 пар этого вида.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий