Туры в Финляндию
+7 (812) 501-82-10 Отправление ежедневно
из Санкт-Петербурга
21 января 2016
139165
Время чтения: 5 мин

Рейсовые автобусы из Санкт-Петербурга

Недорогой и быстрый способ добраться из Санкт-Петербурга до Финляндии — рейсовый автобус. У этого вида транспорта есть еще одно несомненное преимущество: рейсовые автобусы проходят русско-финскую границу вне очереди! Они едут строго по расписанию и это очень удобно, поскольку вы сможете четко распланировать свое время. Рейсовые автобусы популярны как среди туристов, которые просто «откатывают» визу, так и среди путешественников, которые отправляются в длительные поездки по Суоми, чтобы побывать в разных городах.
Рейсовый автобус из Санкт-Петербурга в Иматру.

Автобусы Санкт-Петербург — Лаппеенранта

Один из самых популярных среди российских туристов финских городов – это конечно же Лаппеенранта. В Лаппеенранту из Петербурга на рейсовом автобусе можно отправиться разными способами. Свои услуги на этом направлении предлагают несколько перевозчиков. Давно работает на рынке компания «Совавто» . Автобусы этой фирмы каждый день совершают рейсы в Лаппеенранту. Отправление осуществляется с автобусного вокзала на Обводном канале, 36 в 7:00. Автобус находится в пути 5 часов и 5 минут. То есть по московскому времени он прибывает в Лаппеенранту в 12:05. Конечная остановка – автовокзал на Ratakatu, 21.

Автобус Санкт-Петербург — ЛаппеенрантаАвтобус Санкт-Петербург — Лаппеенранта

Цена билета в одну сторону – 550 рублей. Если покупаете билет туда и обратно – 1000 рублей.

Остановки на маршруте:

07:15 Ст. м. «Фрунзенская.
08:00 Гостиница «Россия», пл. Чернышевского, 11.
10:30 Выборг, автовокзал.
12:05 Лаппеенранта, центр города. Угол между Koulukatu Kauppakatu, напротив торгового комплекса Armada.

Регулярные рейсы в Лаппеенранту осуществляет также Ecolines. Автобусы этой компании отправляются с автобусного вокзала в Петербурге в 7:45 и, в отличие, от других переводчиков, сразу едут к границе, на которой оказываются в 10:30 (пограничный пункт Брусничное). В очереди автобусы Ecolines не стоят, границу преодолевают быстро и в Лаппеенранту приезжают в 12:30, но это будет только аэропорт, в центре города автобус останавливается в 12:45, а на автовокзале Лаппеенранты – в 12:55.

Цена билета в одну сторону составляет 600 рублей.

Самый дешевый перевозчик, осуществляющий регулярные рейсы в Лаппеенранту из Санкт-Петербурга – это «Северная Пальмира». Билеты в один конец по будням у него стоит всего лишь 350 рублей. Правда, по выходным цена возрастает вдвое – до 700 рублей. На границе автобусы перевозчика также не стоят в общей очереди. Сами автобусы не имеют в салоне туалета, но зато в ходе рейса они часто останавливаются. Еще один бесспорный плюс автобусов «Северной Пальмиры» заключается в том, что у них на борту есть wi-fi. Ну и надо учитывать, что автобусы доезжают до Иматры.

Вот полный перечень остановок на маршруте «Северной Пальмиры»:

6:00 Отправление от автовокзала.
6:20 Площадь Ленина.
6:40 Ст. м. «Черная речка»
7:00 Сестрорецк
9:00 Выборг
11:15 Магазины Disas Fish и Lidl
11:30 Автовокзал города Лаппеенранта
11:40 Магазин PRISMA.
12:00 Иматра, автовокзал.

Рейсовые автобусы Санкт-Петербург-Хельсинки

Автобус Санкт-Петербург — Хельсинки Lux ExpressАвтобус Санкт-Петербург — Хельсинки Lux Express

В столицу Финляндии можно добраться самыми разными способами. Туда каждый день ездят автобусы самых разных перевозчиков. Россияне часто заказывают трансфер, много и тех, кто покупает туры в Хельсинки, благо они совсем недорогие, а программу предлагают, как правило, достойную. Однако регулярных рейсов осуществляется в столицу Финляндии не так уж много.

Больше всего рейсов предлагает перевозчик Lux Express – до пяти в день. Отправление осуществляется также от автовокзала на Обводном. Первый рейс в 6:15. В это же время часто организуется дополнительный автобус, то есть в 6:15 от автовокзала отправляется два автобуса Lux Express. Следующий рейс в 11:00, потом автобус отправляется в 15:00, и наконец последний рейс – ночной, он отправляется в 23:30.
Время в пути всегда одинаковое – 7 часов и 5 минут.

Остановок в пути минимум. Автобус хорошо оборудован, но цена билета в одну сторону составляет 32 евро (2336 рублей). И цены высокие, и сайт перевозчика часто вызывает нарекания у туристов, но Lux Express все равно востребован и пользуется спросом.

Гораздо дешевле доехать до финской столицы можно на автобусах компании «Совавто». Цена билета в одну сторону – 980 рублей. Рейс осуществляется всего один в день. Отправление в семь утра. Прибытие в 15:00.

Остановки по маршруту следующие:

07:00 отправление от автовокзала на Обводном канале, 36.
07.15 Ст. метро «Фрунзенская»
07:50 Гостиница «Россия», пл. Чернышевского, 11.
10:30 Выборг, автовокзал.
11:20 Торфяновка.
11:50 Ваалимаа.
12:25 Хамина, автовокзал.
12:40 Кархула, автовокзал.
13:20 Ловийса, автовокзал.
13:55 Порвоо, автовокзал.
15:00Хельсинки, автовокзал Камппи.

Ecolines по цене занимает промежуточное положение между «Совавто» и Lux Express: цена билета в один конец составляет 1450 рублей. В день три рейса: первый отправляется (как обычно, от автовокзала) в 6:45, второй – в 14:00 и третий, подразумевающий ночной переезд – в 23:00.

В пути автобус Ecolines находится от 7 часов (ночной рейс), до 8,5 часов (отправление в 14:00). Остановка в Петербурге у раннего рейса всего одна – около Витебского вокзала в 6:50. Дневной рейс включает две остановки в Петербурге: у Витебского вокзала (14:10) и в Выборге на автовокзале (16:25). На территории Финляндии автобус Ecolines останавливается днем в Хамине (19:40), Котке (20:10) и Порвоо (21:35). На автовокзал Камппи автобус прибывает в 22:30.

«Северная Пальмира» пока в Хельсинки туристов не возит, но очень скоро начнет. В планах компании открыть сообщение в начале лета. Конкурентов, помимо «Совавто», Lux Express и Ecolines, у «Северной Пальмиры» будет много.

Автобусы Санкт-Петербург — Куопио 

Автобус Куопио — Санкт-ПетербургАвтобус Куопио — Санкт-Петербург

Пожалуй, самый длинный рейсовый маршрут предлагает финская компания M. Niskanen. Автобусы с логотипом этой фирмы, чтобы довезти пассажиров до славного города Каяни на севере Финляндии, преодолевают более 600 км.

Отправление в Санкт-Петербурге производится также на автовокзале, утром в 8:00. Формально рейсы до Куопио, но вы можете купить билет и до Каяни. Цены высоковаты. До Куопио взрослый билет стоит 46 евро (3358 рублей), до Каяни – 68 евро (4964 рубля). До Куопио можно доехать за 8 с небольшим часов.
Автобус M. Niskanen, когда едет по России, останавливается в Выборге (11:20). В Финляндии маршрут предусматривает остановки в таких городах, как Иматра (12:35), Савонлинна (14:20), Рантасалми (15:00), Варкаус (16:30), Леппявирта (17:00), Куопио (17:45). Везде автобус останавливается на автовокзалах. Только в Леппявирта остановка у отеля SPA Hotel Vesileppis.

Добираться на этом автобусе до Иматры не очень выгодно, так как проезд стоит 24 евро (1752 рубля).

Билеты можно покупать в кассе автовокзала. Есть продажа на сайте перевозчика, но он не очень удобный и для покупки требует заполнения сразу нескольких форм.

материал по теме

Автобус в Лаппеенранту

Лаппеенранта давно стала излюбленным местом для шопинга среди петербуржцев, поэтому для многих вполне привычно ездить довольно часто в этот город.Транспортное сообщение между Петербургом и Лаппеенрантой отлично развито, вы можете выбрать транспорт, который будет отвечать требованиям именно вашей поездки.

Светлана Широкова
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Железные дороги Финляндии
Автобус в Иматру из Санкт-Петербурга

Обсуждение

+Добавить комментарий