Лучшие блоггеры
| Agent_Provocateur (7) |
|
| Gargun (7) |
|
| Rem (5) |
|
| Klepa (9) |
|
| Elena (9) |
|
Самый старый магазин Финляндии – Стокман

Cтокман в Хельсинки
Наверное, Stokmann является ныне самым старым магазином Финляндии. Правда, это уже давно не магазин (да и честно признаться Стокман никогда и не был магазином, в 1862 году было основано биржевое общество Stokmann, давшее начало этой компании), а целая компания. Сегодня включающая в себя целую группу универмагов, сеть модных магазинов одежды Сеппяля, самый крупный (по площади торговых залов и товарообороту) универмаг Скандинавии (Хельсинки, Aleksanderinkatu 52), а также сеть магазинов Hobby Holl, занимающаяся продажами товаров по почте и через Интернет (в России с 2009 года).
С недавних пор Stokmann принадлежит бренд Lindex (Эта сеть насчитывает более 350 магазинов на территории Скандинавских стран, Прибалтики и Чехии). Под брендом Lindex выпускается модная одежда для девушек и женщин. Сегодня над созданием новых модных линий работает более тридцати дизайнеров. В Швеции Lindex – лидер по продажам нижнего белья.
Так же компания Stokmann занимается продажами автомобилей, электроники, обуви, косметики и товаров для интерьера. Торговля – это традиционная сфера деятельности компании, но сегодня покупателям предлагается и целый ряд дополнительных услуг – консультации стилиста, услуги портного, упаковка подарков. Тем не менее, продажа одежды и товаров для дома остается основной формой деятельности компании.
Магазины компании можно найти в Хельсинки, Тампере, Турку, Таллине, Риге, Москве и Санкт-Петербурге. Stokmann была первой иностранной компанией, проникнувшей на российский рынок. Случилось это в 1989 году . Сегодня компания имеет 4 универсальных магазина только в Москве, еще два специализированных магазина в Питере, по одному в Таллине и Риге. На территории самой Финляндии работает 7 торговых центров:
- Helsinki Centre. Открыт в 1926 году. С тех пор несколько раз расширялся. Самый крупный универмаг Скандинавии. Так же известен часами при входе – излюбленным местом для встреч жителей столицы. Занимает семиэтажный квартал в центре столицы.
- Itäkeskus. Открыт в 1992 году. Является одним из крупнейших торговых центров Скандинавии, насчитывая на своей территории более 240 магазинов, десятки кафе и закусочных, кинотеатр, детскую площадку, различные аттракционы, парикмахерские и салоны красоты. Располагается торговый центр в 14 км от Хельсинки, добраться можно на метро – минут за 15, или на личном автомобиле – минут за 10. Центр располагает отличной парковкой на 5 тысяч автомобилей.
- Tapiola. Расположен в городе Эспоо. Открыт в 1983 году. Признается одним из самых популярных торговых центров Финляндии.
- Jumbo. Расположен в 5 минутах езды от аэропорта Ванта (Хельсинки). Открыт в 1999 году. Считается одним из самых крупных торговых центров Финляндии: более 120 специализированных магазинов расположились здесь на 85 тысячах кв. м. Стоянка на 4600 машин.
- Турку. Расширялся дважды. Последний раз – за счет надстройки еще одного этажа.
- Тампере. Работает с 1957 года. В 1999 году претерпел существенные расширения – был достроен верхний этаж.
- Оулу. Относительно молодой торговый центр – построен в 2001 г.

Хельсинки, гипермаркет Стокман
Аналогичный ареал имеют и магазины Сеппяля. Отечественные туристы часто закупаются в Сеппяле модной одеждой в виду относительно невысоких цен. Скидки в сезоны распродаж здесь могут достигать 70%.
Скидки ждут покупателей не только в специальные дни, но и в целом ряде других случаев. Например, можно приобрести карту постоянного покупателя (в магазинах, расположенных в России ее стоимость всего 150 рублей). В день открытия карты (сам процесс открытия занимает не более 10 минут) Вас ждут скидки на все товары, кроме тех на которые уже установлена скидка и товаров в рамках "специального предложения", в размере 10%. Карта не имеет ограничения по времени.
Ежемесячно постоянным покупателя предлагается приобрести до 150 товаром с 20% скидкой, плюс несколько раз в год – распродажи для владельцев карт постоянных покупателей, розыгрыши призов и подарков. Приобретая карту в России, Вы можете ею воспользоваться в любом магазине Stokmann в любой стране. Помимо этого в магазинах одежды Seppala владельцы карт могут рассчитывать на помощь индивидуального консультанта при выборе одежды.
Распродажи начинаются в конце сезона, или в его начале. Если в конце скидки могут достигать 70%, то в начале они никогда не выходят за рамки 20%. Распродажи длятся не очень долго – от нескольких дней до 2 недель. Например, в 2009 году распродажи новой весенней коллекции одежды начались 19 марта, а закончились уже 29 марта.
В настоящее время акционерами Stokmann являются более 42 тысяч человек, общая численность персонала составляет более 10 тысяч человек, товарооборот подходит к 1,5 млрд. евро в год, а чистая прибыль составляет более 70 млн. евро.
Работают магазины с 9 часов дня до 9 часов вечера по будням, до 18 часов по субботам и с 12 часов дня до 9 часов вечера по воскресеньям. Стокманн – отличное место для покупки одежды. А гибкая система скидок позволяет существенно сэкономить даже при покупках модных вещей.




Комментарии