18 июня 2015
35927
Время чтения: 3 мин

Церковь в скале в Хельсинки

Церковь Темппелиаукио в скале в Хельсинки — это самая экстравагантная достопримечательность финской столицы и, пожалуй, одна из самых оригинальных церквей в Северной Европе. Это здание воплощает важнейшую отличительную черту Финляндии — сочетание первозданной природы и высоких технологий: церковь вписана в естественный ландшафт и гармонично сочетается с грубыми скальными поверхностями. Уже много лет Темппелиаукио неизменно вызывает восхищение путешественников: одни поражаются экстравагантностью задумки, другие — красотой пейзажа и архитектуры, третьи — потрясающей акустикой.
Церковь Темппелиаукио

История

Temppeliaukion 3 bigTemppeliaukion 3 big

Идея воздвигнуть церковь на том месте, где сейчас находится Темппелиаукио, возникла еще в 1906 году. Однако из-за двух войн (Зимней русско-финской и Второй мировой), а также из-за проведения нескольких архитектурных конкурсов, строительство легендарного здания началось только в 1968 году. Его возглавляли братья Суомалайнены, которые и придумали поместить культовое сооружение прямо внутрь скалы. Дальнейшая история церкви напоминает историю Эйфелевой башни: публика совершенно не была готова к экспериментам и предпочитала традиционную архитектуру смелым и экстравагантным постройкам. Темппелиаукио получала от любителей консервативного искусства такие нелестные прозвища как «антидьявольский бункер» и «мечеть в камне», а на стенах шедевра даже рисовали граффити в знак протеста. Также ее создателей преследовали многочисленные обвинения в дороговизне строительства, хотя в итоге смелый проект обошелся всего в 4 миллиона марок: примерно такая же сумма в те времена тратилась на сооружение обычной школы. В Европе прогрессивные архитекторы очень быстро оценили фантазию братьев Суомалайненов, а вот на родине окончательное признание пришлось уже на нулевые годы.

Церковь сегодня

Temppeliaukion 5 bigTemppeliaukion 5 big

В наше время Темппелиаукио является одной из самых посещаемых достопримечательностей Хельсинки: здесь ежегодно бывает около полумиллиона человек. Поэтому, если хотите насладиться ее удивительными интерьерами в относительной тишине, то лучше приходить сюда не в туристический сезон или хотя бы в будние дни. Попасть внутрь можно со стороны улицы Лютеринкату. Со стороны постройка многим напоминает загадочный космический корабль в форме тарелки, а внутри посетители нередко поражаются высоте стеклянного купола, хотя это всего лишь оптическая иллюзия. В части стен сохранилась необработанная горная порода, а часть выложена бутовым камнем, что также выглядит весьма необычно: кстати, весь этот интерьер можно оглядеть сверху с облицованного медью балкона. Благодаря удивительной акустике в церкви Темппелиаукио часто проходят концерты классической и органной музыки, а иногда здесь выступают даже металл-группы. Особой гордостью церкви является орган, имеющий 3001 трубу. И, конечно же, здесь нередко можно услышать лютеранскую литургию: кстати, среди прихожан церкви принято подпевать хору. Богослужения здесь идут на финском и английском языках. Интересна церковь также и тем, что вместо колоколов здесь играют динамики, исполняющие музыку, написанную финским композитором Танели Куусисто.

Как посетить

Temppeliaukion 1 bigTemppeliaukion 1 big

Вход в церковь бесплатный. Находится она в центральном районе Хельсинки Тёёлё, дойти до нее можно от городского вокзала.

Адрес: Lutherinkatu 3.

Часы работы: меняются каждую неделю в соответствии с деятельностью прихода, информация по телефону (09) 2340 5940. Как правило, в летнее время церковь открыта с 10:00 до 17:45 с понедельника по субботу (в воскресенье открывается на час позже). Зимой достопримечательность обычно можно посетить с 10:00 до 17:00 или с 11:45 до 17:00 (в воскресенье).

Контактный e-mail: toolo.srk@evl.fi.

Сайт

материал по теме

Хельсинки на один день: увидеть все

Хельсинки – удивительный город. С одной стороны, все его основные достопримечательности можно обойти всего за один день. С другой, сколько бы раз вы ни возвращались в финскую столицу, вы все равно будете открывать для себя что-то новое.

Отзывы очевидцев

Temppeliaukion 2 bigTemppeliaukion 2 big

Признанная всем миром достопримечательность уже не является предметом дискуссий, но по-прежнему не оставляет равнодушным никого, кому посчастливилось побывать внутри. Вот что говорят те, кто посетил церковь Темппелиаукио.

Самая необычная церковь, которую я видел.
Владимир
Даже после прекрасных соборов Италии были потрясены увиденным! Каждый раз, когда бываем в Хельсинки, посещаем эту церковь.
Галина
Несмотря на то, что церковь прям-таки вживлена в природный объект – скалу, она совсем не кажется неуклюжей. Наоборот, скалы дают ощущение простора и свободы, будто находишься где-нибудь на природе.
Дмитрий
Задумка интересная, но очень много туристов.
Роман
Церковь спроектирована и построена в ярко выраженном скандинавском стиле. Очень советую посетить! А если вы будете удачливы, то повезет застать репетицию концертов, например, органной музыкой.
Карина

Туры

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Центральная Финляндия: неизведанные возможности
Кафе Хельсинки

Обсуждение

+Добавить комментарий