3 октября 2012
38420

Аэропорт Хельсинки-Вантаа

Хельсинки-Вантаа – крупнейший аэропорт Финляндии. Через него осуществляется 90% международных рейсов в страны Европы, Азии и Америку. Здесь садятся и взлетают самолеты более чем 30 авиакомпаний, в том числе и российских.
Здание аэропорта Хельсинки-Вантаа

Хельсинский аэропорт Vantaa начал свою работу в 1952 году. На сегодняшний день он соответствует всем требованиям комфорта и безопасности, предъявляемые к современным европейским аэропортам. Здесь есть два терминала: для внутренних (Т1) и международных (Т2) рейсов, которые соединены удобным переходом. С 2008 года территорию аэропорта охватывает бесплатная Wi-Fi сеть. Официальный сайт аэропорта: www.helsinki-vantaa.fi/home_ru.

Как добраться

Информационное табло в аэропорту ВантааИнформационное табло в аэропорту Вантаа

Аэропорт расположен в Вантаа, в 19 километрах от центра Хельсинки. Его адрес: PL 29 01531 Vantaa Finland. Если вы путешествуете на собственном автомобиле, из Хельсинки до аэропорта можно легко добраться по автомагистрали E18. GPS координаты для навигатора 60° 18' 44.51" N и 24° 58' 17.43" E. Между аэропортом и разными районами Хельсинки налажено хорошее транспортное сообщение.

  • Автобус Finnair city-bus отправляется каждые 20 минут с 5 утра и до 00 часов с 30 платформы ж/д вокзала (проезд стоит 6,2 евро).
  • Из центра Хельсинки в аэропорт идет автобус № 615. Стоимость проезда – около 4 евро, билеты можно приобрести у водителя. Сесть на этот автобус можно либо на остановке около ж\д вокзала, либо на автостанции, которая расположена внизу торгово-развлекательного центра Kamppi. Из аэропорта автобус отправляется с платформы 2 терминала T1. Время в пути от 35 до 50 минут.
  • На железнодорожной станции Тиккурила можно сесть на автобус №61.
  • Перед каждым терминалом аэропорта есть стоянка такси.
  • В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию линию городских электричек, которые будут проходить через аэропорт.

Ежедневные трансферы из Санкт-Петербурга в аэропорт Хельсинки

  • Есть утренние и вечерние выезды
  • Стоимость от 1000 рублей
  • Бронирование по телефону +7 (812) 425-64-30
Посмотреть

Услуги аэропорта

Информационное табло в аэропорту ВантааИнформационное табло в аэропорту Вантаа

В аэропорту Ванта пассажиры могут воспользоваться достижениями современных технологий: беспроводным Интернетом и беспроводной зарядкой мобильных телефонов в пунктах Powerkiss. Пассажиры стыковочных рейсов смогут скоротать время ожидания, посетив Музей авиации Финляндии, выставку фотографии, spa-центр или парикмахерскую Fly Hair (требуется предварительная запись тел: +358 (0)9 822206).

Прочие услуги:

  • паркинг
  • камеры хранения
  • панорамный ресторан Fly Inn (над выходом 27) и ресторан Seasons (напротив 14 выхода)
  • несколько кафе
  • маленькие магазинчики и супермаркеты
  • недалеко от выхода на посадку есть комната для курения
  • VIP-обслуживание

Около аэропорта расположено несколько площадок для парковки. При въезде на территорию аэропорта вы увидите большой информационный стенд, на котором отображается информация о свободных местах. Если вы собираетесь оставлять машину на время отпуска, то можно воспользоваться открытой стоянкой P4 (это самый недорогой вариант, 39 евро в неделю) или крытыми стоянками P3 (57 евро в неделю, 85 евро за 2 недели) и P5 (65 евро в неделю, 100 евро за 2 недели). Выбрав подходящую площадку и место, вам необходимо получить парковочный билет. Оплатить его можно или в ближайшем автомате, или в переходе между терминалами T1 и T2. От автостоянок до терминала курсирует бесплатный автобус Airport Bus. Более подробную информацию о паркинге, расценки и схему парковочных площадок вы найдете здесь: www.helsinki-vantaa.fi/to-and-from/parking.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Аэропорт Ювяскюля
Аэропорт Савонлинна

Обсуждение

+Добавить комментарий