23 октября 2018
116
Время чтения: 1 мин

Финляндия и Россия поговорят на языке соседства

В столичном регионе Финляндии со 2 по 4 ноября художники и общественные деятели из обеих стран будут размышлять о взаимоотношениях соседей – в рамках фестиваля современной культуры CulturaFest. В этом году темой фестивали стали «Языки соседства».
Фото: culturas.fi

Как сообщили организаторы мерориятия, на фестивале пройдёт показ документального фильма Another life, героями которого стали выходцы из разных стран, переехавшие в Финляндию. Подростки, которые исследуют вопросы идентичности, жизни, взаимопонимания и принадлежности к месту, устроят мультимедийный перформанc Map of The Unknown Land. Впервые с субтитрами на русском языке будет показан спектакль «Вильо С.» театральной труппы Tikkurilan Teatteri о событиях Гражданской войны в Финляндии.

Мастера, дизайнеры, умельцы, коллекционеры пластинок и любителей книг соберутся на cоседском маркете. Перформер и хореограф Рийна Ханнуксела проведёт прогулки по городу Вантаа Walk Me Talk Me – Acts of Daring, пишет fontanka.fi.

Поэты Рома Гонза из Петербурга и Каспер Салонен из Хельсинки вместе с петербургскими музыкантами ETOETO 2 ноября устроят в Вантаа поэтический мультимедийный перформанс Maturing in the Neighborhood. А победительница конкурса «Мисс Финляндия – 2018» Алина Воронкова, которая в статусе финской королевы красоты пообещала бороться с издевательствами в школе, 3 ноября обсудит проблему травли с представителями многоязычной молодёжи Финляндии.

3, 4, 10 и 11 ноября в Хельсинки и Вантаа пройдут игровые семейные маршруты по музеям на финском и русском языках, которые учитывают исторические и культурные связи России и Финляндии. В программе участвуют Национальный музей Финляндии, Городской музей Хельсинки – главное здание и усадьба Хакасалми, Городской музей Вантаа, Музей фотографии, Музей дизайна, Amos Rex и Фабрика культуры Vernissa. Также для родителей с детьми устроят «Семейную субботу» с анимационным и цирковым мастер-классами.

Главной площадкой фестиваля в этом году станет Фабрика культуры Vernissa в Тиккурила, вход на все мероприятия бесплатный.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий