21 мая 2018
209

Финская церковь отказалась венчать геев

Церковное собрание проголосовало за сохранение нынешних правил голосами 59 против 46.
Фото: pravlife.org

Догматическая комиссия Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии большинством голосов отклонила инициативу о венчании однополых пар. Об этом сообщает fontanka.ru со ссылкой на Yle.

В принятом высшим духовенством меморандуме говорится о том, что у сторонников венчания геев недостаточно оснований для расширения понятия «брак». Церковное собрание проголосовало за сохранение нынешних правил голосами 59 против 46.

материал по теме

Геи в Финляндии: как Суоми стала толерантной страной

Ежегодно в середине мая международная организация IGLA, которая занимается вопросами соблюдения прав человека для ЛГБТ, составляет <a href="https://www.ilga-europe.org/sites/default/files/Attachments/rainbow_europe_map_2017.pdf">Радужную карту мира</a>.

Кроме того, церковь призывает епископов «вести уважительную дискуссию и найти дальнейшие альтернативы для разрешения разногласий вокруг разных представлений о браке».

Напомним, что возможность церковного венчания однополых пар обсуждается в Финляндии несколько лет. Официально геев в финских церквях не венчают, а в октябре прошлого года несколько священников получили за это выговор.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями

Обсуждение

+Добавить комментарий